Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Репортеры без границ»: Арест Почобута направлен на усиление самоцензуры

22.06.2012 политика
«Репортеры без границ»: Арест Почобута направлен на усиление самоцензуры

Организация решительно осуждает задержание белорусского журналиста.

Анджей Почобут - корреспондент польской «Газеты выборчей» в Беларуси. 5 июля 2011-го Ленинский суд Гродно уже осудил журналиста по части 1 статьи 367 УК (клевета в отношении президента) за его статьи и приговорил к 3 годам лишения свободы с отсрочкой.

«Новый арест показывает, что Почобута преследуют за его решимость работать в качестве независимого журналиста, - говорят «Репортеры без границ» (перевод - charter97.org). - Он уже был осужден по аналогичному обвинению всего год назад. Этот арест лишь усилит самоцензуру и климат запугивания независимых СМИ. Почобут должен быть освобожден незамедлительно».

Основаниями для обвинения стали статьи на сайтах charter97.org и «Белорусский партизан». В них журналист высказывал мнение, что Лукашенко повлиял на результат судебного дела о взрыве в минском метро, когда были приговорены к смерти Владислав Ковалев и Дмитрий Коновалов.

Почобут отказался делать какие-либо заявления во время допроса. В настоящее время он проходит в Гродно штаб-квартире полиции, где его адвокату не было позволено поговорить с ним.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]