Сборная Германии вышла в полуфинал чемпионата Европы по футболу

23.06.2012 спорт
Сборная Германии вышла в полуфинал чемпионата Европы по футболу На чемпионате Европы по футболу сегодня определился второй полуфиналист – сборная Германии, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Во втором поединке четвертьфинальной стадии немецкие футболисты играли в Гданьске с командой Греции и победила со счетом 4:2 (Лам, 39, Хедира, 61, Клозе, 68, Ройс, 74; Самарас, 55, Салпингидис, 85, с пенальти).

С самого начала встречи подопечные Йоахима Лева взяли мяч под свой контроль и стали методично прокладывать пути к воротам греков. За 6 минут до свистка на перерыв сборная Германии открыла счет – цели достиг отличный дальний удар капитана бундеманншафт Филиппа Лама. В начале второй половины матча грекам удалась острая контратака, и Гиоргос Самарас сравнял результат 1:1. Однако немцы вскоре пришли в себя и сделали счет 4:1. Лишь за 5 минут до финального свистка греческая дружина вновь прорвалась к воротам соперникам, добившись пенальти, который реализовал Димитрис Салпингидис. На нынешнем турнире это всего второй 11-метровый, причем первый был также назначен в ворота оппонентов греков – в матче открытия против сборной Польши. Тогда Георгиос Карагунис не смог переиграть голкипера Пшемыслава Титоня.

Следует отметить, что немецкие футболисты на гданьской арене чувствовали себя как дома – на трибунах было около 30 тыс. их болельщиков во главе с канцлером Ангелой Меркель.

Соперник сборной Германии по матчу за выход в финал континентального первенства определится в воскресенье. 24 июня во встрече сборных Англии и Италии.

Накануне, 21 июня, в первом четвертьфинале сборная Португалии выиграла у команды Чехии со счетом 1:0. В полуфинале португальцы будут играть с победителем матча Испания-Франция, который состоится в субботу, 23 июня.

Полуфиналы пройдут 27 июня в Донецке и 28 июня в Варшаве, финальный поединок состоится 1 июля в Киеве.