Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бойкот

23.06.2012 политика
Бойкот

Организованный властями фарс, имитирующий выборы в парламент, дает оппозиции отличную возможность стартовать с информационной кампанией «За новые президентские выборы без Лукашенко».

Теперь всем людям, которые хотят перемен, не спихивая ответственность за свою судьбу и судьбу своей страны на партийных лидеров (тем более, если ими недовольны), необходимо мобилизоваться на кампанию в рамках Бойкота-2012. Агитируя не приходить на избирательные участки в этом году, активисты должны донести до избирателей главный посыл: единственный шанс поменять ситуацию в стране — это новые президентские выборы, которых нужно добиваться и к которым нужно готовиться.

Во время агитации за Бойкот не нужно терять время на убеждение и перевоспитание «колхозников-лукашистов» — для них всё равно «нет ничего страшнее свободы». Обращаться нужно к тем горожанам, которые хотят быть свободными, полноправными и уважаемыми властью гражданами в своей независимой стране.

Кстати, ВСЕ эти горожане сегодня пользуются интернетом или читают независимые СМИ (таких сегодня 5 млн. человек). Так что безопасно обратиться к людям — у каждого масса возможностей. Например, подпиши тех своих знакомых, кто не пользуется интернетом, на «Народную волю», а тем, кто пользуется, регулярно рассылай понравившиеся статьи, ссылаясь на оппозиционные интернет-издания.

Каждый имеет возможность, собрав под заявлением всего десять подписей (это — сам, жена, брат, отец, мать и ещё пять друзей или соседей!), стать независимым наблюдателем на избирательном участке и самостоятельно подсчитать явку.

И когда захочется покритиковать «оппов», партийных лидеров или конкретных политических активистов, пусть каждый задаст себе вопрос: «А что я сделал в борьбе с режимом, чтобы иметь право критиковать? Может, дал денег в партийную кассу, а они пошли не туда, куда нужно? Или плачу зарплату партийным активистам, а они плохо работают? Или сам распространяю газеты, записался наблюдателем, а оппозиционеры мне не помогают и бездельничают?»

И, извините, что лучше: пробовать организовать Народные сходы (в которых приняло участие всего несколько тысяч человек, а хотелось бы, чтобы — несколько сотен тысяч), День Воли (где тоже пришли «только» 4 тысячи, а не 40 тысяч, как 19 декабря 2010 года) и Бойкот (и сегодня неизвестно, сколько людей примет в нем участие) — или, как некоторые «политики», ничего не делать (в том числе и ошибок, за которые будут критиковать)?

Сегодня главная проблема — это не ошибочные действия, а отсутствие действия вообще. Но, выбирая сегодня форму действия, необходимо ответить на один вопрос: имеет ли значение, что будут предлагать избирателям активисты оппозиции, — приходить голосовать на избирательные участки или бойкотировать этот «избирательный» обман? Единственный способ конструктивно ответить на данный вопрос — это перенести эффект сегодняшних действий на будущую президентскую кампанию. Другими словами — улучшит ли участие в парламентских выборах шансы демократического кандидата в президенты или же ухудшит?

Целью участия в президентской кампании должна быть смена реальной власти в стране. Власть, конечно, будет стараться сфальсифицировать итоги голосования, но общество будет понимать, что есть реальный шанс поменять политическую ситуацию в принципе. И если люди будут чувствовать, что они победили, то они выйдут защищать свой выбор и защитят его (с 2001 года по 2010 Площадь была с каждым разом все более многочисленной и решительной).

А чем может закончиться для оппозиции участие в избирательном фарсе 2012 года? Что, 100 тысяч людей выйдет на Площадь требовать передачи депутатских мандатов на 102-м и 56-м участках Калякину и Милинкевичу? Вопрос риторический.

Но если на это надежды нет, то тогда получается, что в «палатку» кандидат от оппозиционной партии может попасть только при личном решении Лукашенко. Диктатор получит возможность легитимизировать «палатку» в глазах Запада и вешать на «оппозиционных депутатов» ответственность за любые провалы, не давая им не единого шанса принять участие в реальных решениях.

А если сразу знали, что стать депутатом нет ни малейшего шанса, то зачем лезли на выборы и нас призывали голосовать, задаст избиратель справедливый вопрос. Вы что — дураки? А из нас дураков зачем делали? И как вы можете звать людей на Площадь отстаивать свой выбор на президентских выборах, если сами легитимизировали фальсификацию на выборах парламентских? Как ни крути, а получается, что те «оппозиционеры», кто пойдёт кандидатом в депутаты «до конца», фактически саботируют реальную борьбу с режимом.

Стоит отметить, что большинство демократических партий и организаций определилось, в конце концов, в пользу бойкота парламентского избирательного фарса. Но просто «не навредить» на сегодняшний день — мало.

Сегодня на активистах кампании Бойкот-2012 лежит ответственность и задача стать ядром единой инициативной группы будущего единого кандидата в президенты. Сегодня мы не знаем, как будут разворачиваться события в ближайшие годы в Беларуси и России. Но должны быть готовы к любым неожиданностям, а для этого действовать нужно уже сегодня — «чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы…»

Виктор Ивашкевич, «Белорусские новости»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]