Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 200 ученых из 30 стран примут участие в Минске в международном симпозиуме по визуализации течений

23.06.2012 общество
Более 200 ученых из 30 стран примут участие в Минске в международном симпозиуме по визуализации течений Более 200 ученых из 30 стран примут участие в ХV Международном симпозиуме по визуализации течений, который пройдет 25-28 июня в Минске, сообщили корреспонденту БЕЛТА в НАН Беларуси.

Предыдущие симпозиумы, взяв свое начало в Японии, проводились в Германии, США, Франции, Италии, Великобритании и других странах. А на постсоветском пространстве симпозиум проводится впервые.

Научный форум соберет ученых для обсуждения экспериментальных и численных методов визуализации в фундаментальных и прикладных исследованиях проблем механики жидкостей, газов, плазмы, тепло- и массообмена, аэродинамики, музыкальной акустики, течений в медицине, биологии, окружающей среде, физике горения и взрыва, микро- и наноразмерных систем. Сегодня визуализация различных процессов возможна с помощью новых и усовершенствованных высокотехнологичных методов, среди которых голография, лазерные методы исследований, визуализация с помощью искровых и других разрядов, томография и др. Визуализация течений - это прием, позволяющий наблюдать течение жидкости или газа непосредственно или с помощью оптического устройства.

Ведущие мировые производители научного оборудования представят свои достижения на специально организованной выставке. В рамках научного форума будут присуждены и вручены престижные международные медали: Леонардо да Винчи и имени Асанумы, а также две премии для молодых ученых им. Р.И. Солоухина "Золотые руки".

Многими организациями Национальной академии наук Беларуси накоплен значительный опыт в области развития методов визуализации и исследований различных процессов с их помощью. "Нынешний cимпозиум – хорошая возможность для участников обменяться научной информацией, знаниями по всем аспектам визуализации течений", - отметили в НАН. Институт тепло- и массообмена имени А.В.Лыкова выступает организатором мероприятия.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]