Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский форвард Артур Гаврус выбран "Нью-Джерси" в 6-м раунде драфта НХЛ

24.06.2012 спорт
Белорусский форвард Артур Гаврус выбран "Нью-Джерси" в 6-м раунде драфта НХЛ Воспитанник гродненского "Немана" 18-летний нападающий Артур Гаврус в 6-раунде драфта Национальной хоккейной лиги выбран финалистом минувшего розыгрыша Кубка Стэнли клубом "Нью-Джерси Дэвилз". Ярмарка молодых талантов прошла в этом году в Питтсбурге, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Артур Гаврус был выбран под общим 180-м номером. Процедура драфта состояла из 7 раундов, в ее ходе клубы НХЛ закрепили за собой права на 211 юных талантливых хоккеистов.

Как уже сообщалось, первым номером драфта НХЛ-2012 стал россиянин Наиль Якупов, которому 6 октября исполнится 19 лет. Воспитанника нижнекамского хоккея, выступающего за команду "Сарния Стинг" в юниорской хоккейной лиге канадской провинции Онтарио, выбрал "Эдмонтон". Российский игрок становится первым номером драфта НХЛ в третий раз в истории. В 2001 году "Атланта" выбрала первым Илью Ковальчука, а в 2004 "Вашингтон" застолбил права на Александра Овечкина.

Вторым номером драфта стал выбранный "Коламбусом" канадский защитник Райан Мюррей, которому 27 сентября исполнится 19 лет. Минувший сезон он провел в юниорской Западной хоккейной лиге за "Эверетт Сильвертипс".

Сын бывшего форварда сборной Беларуси Александра Гальченюка 18-летний Алекс Гальченюк из "Сарнии Стинг", имеющий гражданство США, выбран "Монреалем" под третьим номером.

Артур Гаврус стал единственным белорусом, который нынешним летом приглянулся скаутам НХЛ. Шансы попасть на драфт были и у юного защитника Олега Мисюля, который минувший сезон провел в высшей хоккейной лиге России (ВХЛ) за ярославский "Локомотив", но пока клубы сильнейшей лиги планеты к нему интереса не проявили.

Наиболее широкое представительство на ярмарке талантов по традиции оказалось у Канады - 98 хоккеистов. На втором месте игроки из США (56 человек), из европейцев наиболее востребованными стали шведы (23). Кроме того, на драфте было выбрано 11 россиян, 9 представителей Финляндии, 6 - Чехии, по 2 - из Швейцарии, Латвии и Дании, по 1 из Беларуси и Франции.

Артур Гаврус минувший сезон провел в юниорской лиге Онтарио за "Оуэн Саунд-Аттак", набрав 37 (15+22) очков в 45 матчах. Год мог бы оказаться более успешным, если б не две полученные игроком травмы. До получения повреждений форвард успешно дебютировал за океаном и в октябре был признан лучшим новичком юниорской лиги Онтарио, в 11 матчах набрав 13 (8+5) бомбардирских баллов.

В свои 18 лет он уже успел выступить за юношескую (до 18 лет) сборную на трех чемпионатах мира. На юношеском ЧМ-2011 в дивизионе I в Словении Артур Гаврус, будучи младше большинства партнеров и соперников, стал лучшим бомбардиром белорусской дружины, в 5 матчах набрав 10 (6+4) очков. В апреле этого года в группе В дивизиона I на ЧМ-2012 его выступление оказалось не столь ярким - 4 (1+3) балла в 5 поединках, но это можно объяснить последствиями травм.

До отъезда за океан Артур Гаврус выступал в высшей лиге (второй по рангу дивизион) чемпионата Беларуси за гродненский "Неман-2". За два сезона он провел здесь 60 матчей и набрал 34 (18+16) результативных балла.

К минусам игрока можно отнести разве что небольшие габариты форварда. Хотя за последний год физически он заметно прибавил и при росте 179 см весит уже 80 кг.

Отметим, что год назад воспитанник гродненского "Немана" стал единственным белорусским игроком, который оказался востребован на ярмарке юных талантов Континентальной хоккейной лиги. На драфте его выбрал финалист прошлогоднего розыгрыша Кубка Гагарина подмосковный "Атлант". Причем гродненчанин был выбран в первом раунде под 18-м номером.

Артура Гавруса отличает хорошая техника, высокое индивидуальное мастерство и отличное видение площадки. В юношеских чемпионатах Беларуси он выступал, как правило, в турнирах по старшим возрастам и выглядел сильнее на фоне более опытных соперников и партнеров.

Ранее среди белорусских хоккеистов наиболее высокий номер драфта имел Руслан Салей, которого в 1996 году "Анахайм" выбрал 9-м. Андрея Костицына "Монреаль" в 2003 году выбрал под 10-м номером. В первом раунде выбирался также Константин Кольцов, которого в 1999 году под 18-м номером зафрахтовал "Питтсбург".

Всего на драфте НХЛ в разные годы выбирались 23 хоккеиста, правда, сыграть хотя бы один матч в сильнейшей лиге планеты довелось всего 8 представителям Беларуси.

Первым задрафтованным белорусским хоккеистом стал в 1988 году защитник Юрий Кривохижа, которого под общим 209-м номером выбрал "Монреаль".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]