Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Соперниками жлобинского "Металлурга" за выход в суперфинал Континентального Кубка станут норвежский "Ставангер" и польский "Санок"

24.06.2012 спорт
Соперниками жлобинского "Металлурга" за выход в суперфинал Континентального Кубка станут норвежский "Ставангер" и польский "Санок" В венгерском Будапеште состоялось собрание участников нового розыгрыша Континентального Кубка Международной федерации хоккея (ИИХФ), на котором обсуждался регламент предстоящих соревнований, утвержден состав групп на предварительных стадиях, а также определены хозяева турниров на всех этапах, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Континентальный Кубок сезона-2012/13 пройдет в 4 этапа (3 предварительных раунда и суперфинал). Суперфинал 11-13 января 2013 года доверено провести украинскому "Донбассу" из Донецка, который в нынешнем сезоне дебютирует в КХЛ.

Автоматически пропуска в решающий раунд достались хозяину турнира украинскому "Донбассу" и победителю Континентального кубка-2012 французскому "Руану". Обладатели еще двух путевок определятся по итогам трех этапов квалификации.

Чемпион Беларуси жлобинский "Металлург" стартует с третьего, полуфинального раунда. В норвежском Ставангере с 23 по 25 ноября соперниками жлобинского клуба за выход в суперфинал Континентального Кубка станут местный "Ставангер Ойлерз", польский "Санок" и победитель группы С 2-го квалификационного раунда. В суперфинал выйдет только победитель.

"Ставангер" и "Санок" в минувшем сезоне стали чемпионами своих стран. Что касается квалификационной группы С, то сюда включены выступающий в экстралиге открытого чемпионата Беларуси латвийский "Металургс" из Лиепаи, венгерский "Мишкольц Полар Бирз", финский "Спорт" из города Вааса и казахстанский "Бейбарыс" из Атырау. Хозяином группы С станет чемпион второго по рангу дивизиона Финляндии "Спорт" (19-21 октября). В минувшем сезоне "Мишкольц" занял второе место в Интерлиге с участием команд Венгрии и Румынии, "Бейбарыс" стал чемпионом Казахстана.

Еще одна путевка в суперфинал Континентального кубка будет разыграна 23-25 ноября в итальянском Больцано, где местный одноименный клуб примет у себя датский "Хернинг Блю Фокс", чемпиона российской ВХЛ клуб "Торос" из Нефтекамска и победителя квалификационной группы В.

В состав квартета В вошли лучший клуб второй германской бундеслиги "Ландсхут Каннибалз" (он будет хозяином турнира 19-21 октября), "Белфаст Джайентс" (Великобритания), Руйтерс Итерс Гелеен (Голландия) и победитель предварительной группы А.

Ну а стартует розыгрыш Континентального кубка 28-30 сентября, когда в румынском городе Меркуря-Чук местный клуб Чикшереда примет команды группы А: "Хаку" (Испания), "Витезь" (Белград, Сербия) и "Башкент Йилдызлары" (Анкара, Турция).

Жлобинский "Металлург", в минувшем сезоне впервые ставший чемпионом Беларуси, является дебютантом Континентального кубка.

Из белорусских клубов наибольших успехов в Континентальном кубке добивалась минская "Юность", которая участвовала в восьми розыгрышах. Наиболее удачными оказались выступления в 2007 и 2011 годах, когда минский клуб стал обладателем трофея. В 2010 и 2012 годах минчане заняли второе место.

Континентальный кубок разыгрывается с сезона-1997/1998. В турнире побеждали уже 12 клубов: словацкий "Кошице" (в 1998 году), швейцарская "Амбри-Пиотта" (1999, 2000), швейцарский "Цюрих" (2001, 2002), финский "Йокерит" (2003), словацкий "Слован" (2004), словацкий "Зволен" (2005), российская "Лада" (2006), белорусская "Юность" (2007, 2011), российский "Ак Барс" (2008), словацкий "Мартин" (2009), австрийский "Ред Булл" (2010), французский "Руан" (2012).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]