Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Изуродованных бакланов усыпили

25.06.2012 общество
Изуродованных бакланов усыпили

Всех израненных птенцов бакланов на острове в Витебской области, которые не погибли от голода, усыпили.

Об этом сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в понедельник в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.

"Все птицы, обнаруженные в период с 19 по 25 июня с характерными увечьями в количестве 26 особей, умерли либо были умерщвлены при помощи инъекции по рекомендации ветеринарной станции. Они захоронены в могильнике для животных. Больше подобных птиц на данной территории (остров на одной из рек в Чашникском районе Витебской области - "ИФ") обнаружено не было", - отметили в Минприроды.

Там сообщили, что "на сегодняшний день Чашникским РОВД задержан подозреваемый в инциденте, произошедшем в Новолукомле Чашникского района. Ведется дальнейшее расследование с целью определения меры наказания".

"За жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а равно истязание животных предусмотрен штраф в размере от десяти до тридцати базовых величин (около $360) или административный арест", - уточнили в Минприроды.

В свою очередь начальник РОВД Чашникского района Михаил Дядичкин заявил в понедельник, что "задержанных и подозреваемых по данному факту нет. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, опрашиваются рыбаки, охотники, местные жители. Есть круг лиц, которые проверяются на причастность к данному правонарушению".

Ранее со ссылкой на орнитологов агентство сообщало, что на минувшей неделе в Чашникском районе вблизи рыбхоза было обнаружено несколько десятков птенцов баклана с отрезанными клювами. Из-за того, что бакланы своей прожорливостью наносят определенный ущерб рыбхозам, в Беларуси они отнесены к нежелательному виду и разрешен их отстрел. За отстрел платят денежное вознаграждение, в качестве подтверждения нужно принести лапку птицы.

Как сообщили в Минприроды, "на территории Беларуси обитает 2,5-3 тыс. пар баклана большого. С учетом выведенных птенцов колония увеличивается примерно в 2 раза и составляет 5-6 тыс. пар. Средняя норма питания для птицы составляет 350 г. рыбы в сутки, для птенцов – 330 г. Таким образом, в сутки колония бакланов больших потребляет до 2 тонн рыбы, в месяц - приблизительно 60 тонн. Количество пойманной бакланом большим рыбы на протяжении вегетационного периода составляет примерно 460 тонн".

"Длина тела баклана - от 50 до 100 см, размах крыльев – от 80 до 160 см. Бакланы имеют тонкий цилиндрический клюв, загнутый в виде крючка на конце, ноздри отсутствуют. У основания клюва имеется участок голой кожи, по форме которого различают близкие виды. Бакланы питаются в основном рыбой, но могут употреблять в пищу моллюсков, ракообразных и головоногих, лягушек, водных насекомых", - рассказали в Минприроды.

Кроме бакланов и серых цапель, в Беларуси предлагают признать нежелательными еще 5 видов птиц: грача, ворона черного, канюка, луня болотного, ястреба-тетеревятника.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]