Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МТЗ планирует поставить в 2012 году в Молдову 50 тракторокомплектов

МТЗ планирует поставить в 2012 году в Молдову 50 тракторокомплектов Производственное объединение "Минский тракторный завод" планирует поставить в 2012 году на сборку в Молдову около 50 тракторокомплектов. О расширении сотрудничества Беларуси и Молдовы через поставку сельхозмашин шла речь сегодня при посещении МТЗ парламентской делегацией Республики Молдова, передает корреспондент БЕЛТА.

Минский тракторный завод посетил председатель парламента Республики Молдова Мариан Лупу во главе делегации молдавских парламентариев. Молдавские парламентарии побывали на главном конвейере Минского тракторного завода, осмотрели выставку продукции предприятия.

МТЗ давно и активно работает на рынке Молдовы. Уже три года в Кишиневе действует совместное производство по сборке белорусских тракторов МТЗ-921 мощностью 89 л.с. Этот трактор для эксплуатации в садах и виноградниках. В прошлом году на сборку отправлено 37 единиц тракторокомплектов, в нынешнем году планируется поставить около 50 тракторокомплектов. Комплекты отправляются со Сморгонского агрегатного завода, который входит в состав ПО "Минский тракторный завод".

Кроме того, в Кишиневе создан торговый дом "МТЗ-лидер". Доля Минского тракторного завода в этом предприятии составляет 51%. В прошлом году в Молдову Минский тракторный завод поставил 586 машин (без машинокомплектов). Это на 38% больше, чем было экспортировано в 2010 году, и на 58% больше в денежном выражении. За январь-май 2012 года ПО "МТЗ" поставил в Молдову 261 единицу тракторов почти на $4 млн. Кроме садово-виноградного трактора "Беларус-921" Молдова также приобретает и другие модели диапазона от 80 до 150 л.с. При посещении молдавскими парламентариями Минского тракторного завода высказывалась заинтересованность в приобретении широкой гаммы тракторов.

Товарооборот между Беларусью и Молдовой в 2011 году составил $319,6 млн. (рост на 28,3% к 2010 году), при этом экспорт достиг $241,9 млн. (рост на 46,5%). За январь-апрель 2012 года товарооборот двух стран составил $114,3 млн. (рост на 23,5%), экспорт - $89,3 млн. (рост на 30,9%).

Минский тракторный завод основан в 1946 году. В настоящее время входит в систему предприятий Министерства промышленности. Выпускает более 60 моделей и модификаций тракторов и машин в более чем 100 исполнениях и комплектациях для всех климатических и эксплуатационных условий. Новые модели тракторов обладают широкими возможностями агрегатирования с сельхозмашинами различных производителей. ПО "МТЗ" также предлагает машины для эксплуатации в лесу, для коммунального хозяйства, работ в шахтах. На предприятиях объединения работают около 30 тыс. человек.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]