Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь предложила Молдове создавать совместные компании и производства

Беларусь предложила Молдове создавать совместные компании и производства Беларусь предлагает Молдове создавать совместные компании и производства. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на встрече с председателем парламента Молдовы Марианом Лупу, передает корреспондент БЕЛТА

Руководитель правительства отметил положительные тенденции в развитии товарооборота между двумя странами. "Мы научились неплохо торговать: приросли в товарообороте на 30% в 2011 году, почти 24% добавили к той высокой базе за 4 месяца нынешнего года", - отметил премьер-министр.

По его мнению, Беларуси и Молдове необходимо переходить к новому этапу сотрудничества - формированию совместных компаний и производств. "Надо, чтобы были совместные компании, которые реально бы занимались оказанием услуг и выпуском совместной продукции", - считает Михаил Мясникович. Здесь главный акцент необходимо сделать на промышленной кооперации и интеграции.

В качестве примера премьер-министр привел проект по совместной сборке в Молдове тракторов садово-виноградарской модификации. Пока это небольшой проект, однако в будущем страны могли бы выйти с этой продукцией на другие рынки сбыта. Премьер-министр также отметил перспективность проекта по совместной сборке троллейбусов.

По его мнению, страны могли бы успешно развивать партнерство и в области агропромышленного комплекса. В частности, Михаил Мясникович предложил молдавской стороне совместно производить семена кукурузы. "Мы хотя и производим семена кукурузы и других теплолюбивых культур, ощущаем потребность в материнских формах. У нас не хватает солнца и тепла. Можно было бы размножать кукурузу в ваших условиях, создав для этого совместное предприятие или ОАО", - сказал он.

В целом, по словам Михаила Мясниковича, правительство и парламент двух стран должны создавать необходимые условия для развития и сотрудничества хозяйствующих субъектов, прежде всего, нормативно-правовую базу, на которой формируются двусторонние отношения. "Мы готовы, и законодательство наше позволяет, если нужны какие-то определенные меры господдержки в период становления предприятий, полагаю, можно на это идти", - заявил премьер-министр.

Он назвал отношения между Беларусью и Молдовой безоблачными. Точки зрения двух государств совпадают практически по всему кругу вопросов. Стороны стремятся поддерживать друг друга и на международном уровне. Новые возможности для реализации совместных проектов должен открыть текущий визит парламентской делегации Молдовы в Беларусь.

В свою очередь Мариан Лупу подчеркнул, что нынешним визитом парламентская делегация Молдовы хотела бы еще раз подчеркнуть дружественность в отношениях с Беларусью. "Мы очень ценим добрые, партнерские и надежные отношения сотрудничества. Эта надежность проверена годами. Мы нацелены стратегически на расширение взаимодействия в различных областях", - резюмировал он.

Молдова является важным торговым партнером Беларуси, заняв по объему двустороннего товарооборота в 2011 году пятое место среди стран СНГ после России, Украины, Казахстана и Азербайджана. По итогам прошлого года белорусско-молдавский товарооборот составил $319,7 млн., белорусский экспорт - $242 млн. В январе-апреле нынешнего года товарооборот достиг $114,3 млн., экспорт составил $89,3 млн. Из Молдовы импортируется винодельческая продукция, подсолнечное масло, овощи, фрукты. В Молдову экспортируются нефтепродукты, тракторы, шины, стекловолокно, холодильники, молочная продукция и другие товары.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]