Белорусские юниоры завоевали 8 медалей на чемпионате Европы по борьбе в Хорватии

25.06.2012 спорт
Белорусские юниоры завоевали 8 медалей на чемпионате Европы по борьбе в Хорватии Белорусские юниоры и юниорки завоевали восемь медалей (одно золото, четыре серебра, три бронзы) на чемпионате Европы по вольной и греко-римской борьбе, который прошел в столице Хорватии Загребе, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Юные белорусские мастера вольного стиля завоевали три медали (одно золото, одно серебро, одну бронзу).

Золото в категории до 84 кг выиграл Александр Гуштын. В весе до 96 кг серебряным призером чемпионата Европы стал Дмитрий Горбунов. Бронзовая медаль в активе Магсада Гасанова (до 50 кг). Еще два представителя Беларуси заняли 10-е места - Алексей Мартинович (до 60 кг) и Андрей Одинцов (до 66 кг). В весе до 120 кг Владимир Черткоев обосновался на 11-й строке в итоговом протоколе, в категории до 74 кг Артем Земляков занял 14-е место, а Кирилл Канюк (до 55 кг) стал 20-м.

В командном зачете белорусские борцы-вольники, набрав 29 очков, заняли 6-е место среди 30 стран. Впереди команды России (67), Азербайджана (56), Турции (47), Украины (36) и Армении (35).

Белорусские девушки завоевали три награды (одно серебро, две бронзы).

Мария Мамашук (весовая категория до 63 кг) дошла до финала, где уступила лишь россиянке Марии Люльковой и стала серебряной медалисткой. Бронзовыми призерами оказались Залина Сидакова (до 55 кг) и Кристина Цан (до 59 кг).

Близка к пьедесталу была и Галина Левченко (до 67 кг), но в схватке за бронзу она проиграла Дарье Осоцкой из Польши и заняла 5-е место.

Ирина Курочкина (до 51 кг) заняла 8-е место, Оксана Касперчук (до 44 кг) - 9-е, Мадина Сидакова (до 72 кг) - 12-е, Юлия Богданович (до 48 кг) - 13-е.

В командном зачете белорусские девушки, набрав 36 очков, заняли 6-е место среди 24 стран. Впереди команды России (43), Турции (42), Румынии (38), Болгарии (37) и Украины (37).

В активе белорусских юниоров греко-римского стиля два серебра - в решающих схватках за золото российским сверстникам уступили Андрей Пикуза (до 60 кг) и Казбек Килов (до 74 кг).

Близок к пьедесталу в категории до 55 кг был Джамал Агамов, занявший в итоге 5-е место. Гога Гагнидзе (до 84 кг) стал 9-м, Сергей Лапин (до 96 кг) - на 10-й позиции, Георгий Чугошвили (до 120 кг) - на 12-й, а Владислав Титов (до 66 кг) - на 17-й.

В командном зачете белорусские борцы греко-римского стиля, набрав 27 очков, заняли 7-е место среди 33 стран. Впереди команды России (61), Азербайджана (49), Турции (48), Грузии (40), Германии (31) и Армении (30).