Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Комиссия Парламентского собрания Беларуси и России поддержала предложения по парламентскому измерению ЕЭС

26.06.2012 общество
Комиссия Парламентского собрания Беларуси и России поддержала предложения по парламентскому измерению ЕЭС Предложения по парламентскому измерению Евразийского экономического союза (ЕЭС) были поддержаны сегодня на заседании комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметила председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности, председатель комиссии Парламентского собрания по вопросам внешней политики Нина Мазай, для выработки предложений по стратегии парламентского измерения евразийской экономической интеграции было принято решение о создании рабочей группы. Эта группа будет выступать консультационно-совещательным органом палат национальных парламентов сторон. Ее задача - до 1 января 2013 года подготовить предложения по развитию парламентского измерения евразийской экономической интеграции.

Опыт, наработанный в Союзном государстве, в том числе опыт работы Парламентского собрания, дает хорошую основу для осмысления проблем формирования ЕЭС и его парламентского измерения. Депутаты Парламентского собрания могут внести конструктивный вклад в разработку основополагающих актов будущего союза.

На заседании комиссии также был рассмотрен вопрос о работе международных наблюдателей от Парламентского собрания на выборах депутатов в Армении. Члены комиссии посчитали целесообразным продолжить практику направления депутатов Парламентского собрания в качестве международных наблюдателей за проведением референдумов и выборов в высшие органы власти зарубежных стран. Речь шла также о необходимости формирования миссии наблюдателей от Парламентского собрания, в том числе для наблюдения за выборами в Национальное собрание Беларуси.

Союзные парламентарии обсудили итоги работы делегаций Парламентского собрания в качестве наблюдателей в работе 126-й ассамблеи Межпарламентского союза в Уганде, на заседаниях МПА ЕврАзЭС, ПА ОДКБ, МПА СНГ и пятом Невском международном экологическом конгрессе.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]