Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд ЕврАзЭС предложил ОАО "Южный Кузбасс" и ЕЭК найти общий язык

Суд ЕврАзЭС предложил ОАО "Южный Кузбасс" и ЕЭК найти общий язык Суд ЕврАзЭС рассмотрел первое дело, предоставив сторонам (ОАО "Южный Кузбасс" и Евразийской экономической комиссии) возможность до 20 июля найти путь к примирению, передает корреспондент БЕЛТА.

ОАО "Южный Кузбасс" обратилось в Суд ЕврАзЭС с просьбой признать не соответствующим международным договорам, принятым в Таможенном союзе, пункт 1 решения Комиссии Таможенного союза №335 в части сохранения таможенного декларирования товаров 27-й группы (энергоресурсы), ввозимых в другие страны ТС.

По мнению угольной компании, декларирование товаров 27-й группы при пересечении границ стран Таможенного союза с 1 июля 2011 года носит статистический, а не обязательный характер (тем более что другим решением комиссии - №94 - таможенное оформление и контроль товаров на территории Таможенного союза отменяется без исключений).

Вместе с тем 1 июля 2011 года правительством России принято постановление №529, которое ввело ограничение для 27-й группы (энергоресурсы), сохранив для данных товаров необходимость полного декларирования, увязано это с решением №335 Комиссии ТС.

ОАО "Южный Кузбасс" рассчитывая, что декларирование для вывозимых им товаров в рамках Таможенного союза не требуется, поставило в Казахстан большие объемы угля. Представители Федеральной таможенной службы возбудили административные дела. Сумма штрафов по первому делу составила около 976 тыс. российских рублей, по второму около 682 тыс. российских рублей, по третьему - более 14 млн. российских рублей. По словам представителя компании, сумма штрафов может повлиять на деятельность организации и ее социальное развитие. В этой связи компания обратилась в суд с заявлениями о применении обеспечительных мер и признании недействительным п.1 решения №335 Комиссии ТС.

Суд ЕврАзЭС предоставил сторонам возможность найти путь к примирению до 20 июля. Если он не будет найден, суду предстоит самостоятельно принять решение. Данное дело для многих компаний может стать показательным: его итогов ждут и другие хозяйствующие субъекты.

Суд также обратил внимание представителей Евразийской экономической комиссии, что в ее задачи входит контроль за тем, чтобы страны - члены Таможенного союза, не устанавливали себе преференции в одностороннем порядке. Тем более что комиссия наделена полномочиями принимать решение в подобных ситуациях.

Суд Евразийского экономического сообщества начал работу в Минске с 1 января 2012 года. Первый состав суда сформирован на прошедшем 23 декабря 2011 года в Санкт-Петербурге 13-м внеочередном заседании Межпарламентской ассамблеи ЕврАзЭС. Во время заседания состоялась торжественная церемония назначения 8 членов Суда ЕврАзЭС.

Суд наделен полномочиями по разрешению споров экономического характера, возникающих в связи с формированием Таможенного союза. Помимо государств, в Суд ЕврАзЭС могут обращаться органы ЕврАзЭС, Таможенного союза и хозяйствующие субъекты стран Таможенного союза. Среди задач суда - способствовать эффективному развитию ЕврАзЭС, помогать национальным судам в рассмотрении возникающих споров. Решения суда носят обязательный характер.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]