Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Могилевский музей истории намерен выкупить раритетный трактат

26.06.2012 общество
Могилевский музей истории объявил об очередной благотворительной акции - сборе средств на выкуп раритетного трактата Казимира Семеновича "Великое искусство артиллерии" издания 1651 года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор музея Алексей Батюков.

Трактат выставлен на интернет-аукционе частным коллекционером из Минска и оценивается в 15 тыс. евро. "Пока мы обратились за поддержкой к организациям, промышленным предприятиям Могилева и бизнесменам. Надеемся, что сможем собрать в ближайшее время эти деньги, и нам не понадобится прибегать к помощи населения", - сказал директор музея.

В трактате автор описал конструкции и использование пушек и ракет с их научной типологизацией, технологию изготовления пороха, впервые определил и обосновал идею многоступенчатой ракеты. Трактат был переведен на основные европейские языки и на протяжении почти 200 лет являлся одной из наиважнейших в Европе научных работ и учебником по артиллерии.

Эта работа Казимира Семеновича имеет большое значение для Беларуси. По этому трактату учились Ньютон и Наполеон. Как утверждают зарубежные историки, Петр I в Кенигсберге в 1698 году изучал "бомбардирское" мастерство под руководством учителей, которые в преподавании использовали за основу немецкое издание этого трактата 1676 года. Можно с уверенностью утверждать, что Казимир Семенович стоит в одном ряду с основателями мировой баллистики и космонавтики вместе с англичанином Уильямом Конгревом, французом Робертом Эно-Пельтри, Константином Циалковским и другими. Наш земляк занимает почетное место первопроходца. Однако он не успел опубликовать свой трактат, который позже был утрачен.

В 2009 году аналогичный экземпляр книги Семеновича был приобретен для музея в Трокае за 64 тыс. литов (около 15 тыс. евро). На аукционах подобные издания оцениваются до 16 тыс. евро. К примеру, бракованный экземпляр без значительного числа таблиц в 2005 году был приобретен в Нью-Йорке библиотекой Мичиганского университета за $10 тыс.

"Экземпляр, который предлагается для приобретения, находится в хорошем состоянии. Проблема в том, что знаменитая книга уже в ХIX веке практически не встречалась на мировом книжном рынке и почти полностью пропала с аукционов в ХХI столетии. Приобретение этого трактата будет для белорусов еще одной возможностью вернуть утраченное культурное наследие", - отметил Алексей Батюков.

Издание "Grand art d'Artillerie par Sieur Casimir Siemienowicz Chevalicr Lithuanien, Lieutenant general di Pologne mise de Latin en Francois par Pierre Noiset Macerien" (Amsterdam, 1651) на сегодняшний день известно в 27 экземплярах. Все графические таблицы в издании выполнены Якубом ван Мэйрсом, а рисунки - самим Казимиром Семеновичем.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]