Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрейченко: Союз Беларуси и России - самый продвинутый интеграционный проект в СНГ (ВИДЕО)

26.06.2012 политика
Андрейченко: Союз Беларуси и России - самый продвинутый интеграционный проект в СНГ (ВИДЕО) Союз Беларуси и России - самый продвинутый интеграционный проект в СНГ, заявил сегодня журналистам председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко после заседания 42-й сессии Парламентского собрания, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Андрейченко добавил, что в этом проекте сделано очень многое, в том числе и то, что пока не планируется в евразийской экономической интеграции. В частности, речь идет о социальных вопросах, сфере образования, военно-техническом сотрудничестве. "На основе именно Союза России и Беларуси создается это новое интеграционное образование", - отметил спикер белорусского парламента.

Говоря о будущем парламентском измерении евразийской экономической интеграции и Парламентском собрании Союза Беларуси и России, Владимир Андрейченко подчеркнул: "Противопоставлять эти две парламентские структуры не нужно".

В мае в Санкт-Петербурге была достигнута договоренность о создании рабочей группы, которая разработает "дорожную карту" упомянутого парламентского измерения. "Пока мы предполагаем, что это будет евразийская межпарламентская ассамблея, а потом будем, наверное, выходить на полноценный евразийский парламент, но пока это предположение", - сказал белорусский спикер.

В свою очередь председатель Парламентского собрания Союза Беларуси и России, глава Госдумы России Сергей Нарышкин, отметил, что в июле в Москве пройдет первая встреча этой рабочей группы. Затем будут встречи в Минске, Астане. "К началу следующего года мы намерены доложить президентам трех наших государств о выполнении этой работы", - добавил он. По мнению спикера Госдумы, проект евразийской интеграции развивается успешно и поступательно. Сергей Нарышкин также выразил удовлетворенность по поводу сегодняшней сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]