Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси будут сняты ограничения в отношении иностранных инвесторов

В Беларуси будут сняты ограничения в отношении иностранных инвесторов В Беларуси будут сняты ограничения в отношении иностранных инвесторов. Об этом сообщил сегодня журналистам в парламенте заместитель министра экономики Беларуси Анатолий Филонов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Новый закон об инвестициях, который принят сегодня в первом чтении, наиболее полно отражает все пожелания инвесторов в части защиты инвестиций, предоставления гарантий по использованию прибыли, защиты от вмешательства в частные дела инвесторов", - подчеркнул Анатолий Филонов.

Также в законопроекте прописана процедура национализации, добавил он. "Если возникнет такая необходимость, то это должно приниматься особым законом. То есть, практически, в соответствии с Конституцией, возможности для такого действия достаточно ограничены", - сказал замминистра.

Кроме того, законопроект снимает ограничения относительно иностранных инвесторов. "В предыдущем инвестиционном кодексе была ограничительная норма для формирования уставного фонда создаваемых организаций. Уставный фонд должен был быть не менее $20 тыс. На сегодня эти ограничения сняты. Также предоставлено право свободного распоряжения прибылью, остающейся после уплаты налогов, перевода ее в любой валюте в любую страну. Я считаю, что этот закон достаточно прогрессивный и должен значительно улучшить инвестиционный климат в нашей стране", - сказал замминистра.

"На подходе у нас закон о концессиях, который дополнит практически все действующие нормативные акты в части инвестиционной деятельности и послужит достаточно позитивным актом в части повышения рейтинга Беларуси в мировом сообществе", - отметил Анатолий Филонов. Закон уже внесен Советом Министров в парламент и находится на рассмотрении в постоянных комиссиях.

В активной разработке в настоящее время находится законопроект в области антимонопольного регулирования. "Это второй по значимости закон, который характеризует деловой климат в Беларуси. Работа над ним находится в завершающей стадии", - сказал Анатолий Филонов. По его словам, проект закона может быть готов уже в текущем году. При этом, отвечая на вопросы журналистов, замминистра уточнил, что в новом законе планируется сохранить такое понятие, как "доминирующий". "Это понятие сохранится, безусловно. Даже в новом законе об инвестициях предусмотрено, что, если инвестиции вкладываются в субъект, который занимает доминирующее положение, то должно быть согласование антимонопольного органа", - отметил Анатолий Филонов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]