Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский язык в Московском госуниверситете стали изучать не только филологи, но и историки

27.06.2012 общество
Белорусский язык в Московском госуниверситете стали изучать не только филологи, но и историки Белорусский язык в Московском государственном университете стали изучать не только филологи, но и историки. Об этом сообщил декан исторического факультета МГУ Сергей Карпов сегодня в Москве на научно-практической конференции "Россия - Беларусь - Союзное государство: гуманитарное измерение", передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Карпов отметил, что белорусский язык уже давно преподается на филологическом факультете МГУ. Теперь эта дисциплина включена и в программу студентов, изучающих историю постсоветских стран. "Нельзя изучать историю страны без знания ее языка, - сказал декан. - Поэтому каждый студент, который у нас изучает историю Беларуси, изучает и белорусский язык".

Научно-практическая конференция была приурочена к 20-летию установления дипломатических отношений между Беларусью и Россией. В ней приняли участие ведущие российские и белорусские ученые и политологи. Они обсудили широкий круг вопросов, касающихся сотрудничества двух стран в гуманитарной сфере, а также перспективы развития евразийского интеграционного процесса.

В рамках конференции Институт истории Национальной академии наук Беларуси подписал два договора о сотрудничестве: с историческим факультетом Московского госуниверситета и Национально-культурной автономией "Белорусы Москвы".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]