Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

До 3 лет тюрьмы за распространение белорусских книг

27.06.2012 политика
До 3 лет тюрьмы за распространение белорусских книг

Сегодня возобновилось рассмотрение уголовного дела против Александра Евдахи, основателя интернет-сервиса «Книги почтой».

За распространение белорусскоязычной литературы прокуратура обвинила его в незаконной предпринимательской деятельности.

Евдаха ознакомился с результатами графологической и экономической экспертизы документов его инициативы. Выяснилось, что в материалах, которые ему приписывают, замечен чужой почерк.

«Материалы дела достаточно спорные и противоречивые, пока сложно судить о ее результатах, - сообщил Евдаха «Белсату». - Никто из обвинителей не хочет брать грех на душу и быть крайним в своих требованиях». Распространитель полагает, что «без огня» дело не обойдется, «так как в нашем государстве белорусскость не в почете».

Следующее судебное заседание состоится 30 июня.

Евдаха не признает себя виновным. Он не теряет оптимизма и рассчитывает на справедливый результат.

Для поддержания белорусского движения он покупал в минских книжных магазинах белорусские книги и высылал их в провинцию, где возможности книжной торговли ограничены. Евдаха подчеркивает, что не получал от этого никакой экономической выгоды, а действовал только в просветительских целях.

Слушание дела Алеся Евдахи началось в прошлом году и было прекращено в ноябре в связи с проведением экспертизы материалов дела. Алесю Евдахе за работу на ниве белорусскости согласно выставленному обвинению грозит до трех лет тюрьмы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]