Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Швейцарского политика исключили из партии за призыв к "Хрустальной ночи" для мусульман

27.06.2012 в мире
Швейцарского политика исключили из партии за призыв к "Хрустальной ночи" для мусульман Швейцарский политик был вынужден покинуть свою партию из-за антиисламского твита, сообщает в среду, 27 июня, The Local. В скандальном твите политик написал о необходимости повторить "Хрустальную ночь", но на сей раз сделать объектом насилия не евреев, а мусульман.

Речь идет об Александре Мюллере (Alexander Mueller), который был членом праворадикальной Швейцарской народной партии. Вечером в воскресенье, 24 июня, Мюллер написал в своем твиттере @dailytalk: "Может быть, нам снова нужна "Хрустальная ночь"... но на этот раз в мечетях".

Твит Мюллера вызвал критику даже со стороны его однопартийцев. В заявлении Швейцарской народной партии говорится, что они не потерпят никаких сравнений с "отвратительным" диктатором Третьего рейха Гитлером.

Во вторник, 26 июня, дом Мюллера обыскала полиция и изъяла его компьютер. Против политика завели уголовное дело, а его работодатель, страховая компания, разорвал с ним контракт.

Мюллер заявил, что твит на самом деле написал не он, но к настоящему моменту удалось установить, что сообщение было отправлено именно с компьютера Мюллера. Сейчас твит уже удален.

Ранее в своем твиттер-аккаунте Мюллер не раз выражал неприязнь к мусульманам. В частности, он как-то написал: "Нам нужно выслать эту банду из страны. Я не хочу жить с такими людьми".

"Хрустальная ночь" (другое название -"Ночь разбитых витрин") - это серия погромов и поджогов, которые нацисты устроили в еврейских домах, магазинах и синагогах в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года. Погромы прошли в десятках городах Германии и в некоторых городах Австрии. В результате акции погибло более 90 евреев, сотни были ранены, тысячи подверглись унижениям и были отправлены в концентрационные лагеря. "Хрустальную ночь" считают первой массовой акцией физического насилия по отношению к евреям на территории Третьего рейха.

Швейцарская народная партия выступает за ограничение иммиграции и сохранение нейтралитета страны. Именно эта партия была инициатором референдума о запрете строительства минаретов, в ходе которого большая часть избирателей этот запрет поддержала.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]