Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Собрание Национального художественного музея Молдовы пополнилось второй картиной белоруса Игнатенко

27.06.2012 культура
Собрание Национального художественного музея Молдовы пополнилось второй картиной белоруса Игнатенко Собрание Национального художественного музея Молдовы пополнилось второй картиной уроженца Гомельской области, выпускника Белорусской академии искусств, члена Союза художников Молдовы, заместителя руководителя Белорусской общины в Молдове Вячеслава Игнатенко, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Приобретенную у художника картину в дар Национальному художественному музею Молдовы передала сегодня генеральный директор белорусско-молдавского предприятия "Торговый дом "Керамин-Кишинев" Анна Бабина. В церемонии приняли участие представители посольства Беларуси в Молдове, Белорусской общины Молдовы, коллеги и друзья Вячеслава Игнатенко.

Анна Бабина сообщила корреспонденту БЕЛТА, что с большой радостью передает картину художника-белоруса Национальному художественному музею, поскольку сама представляет в Молдове Беларусь. Она пожелала художнику новых творческих успехов.

Представители посольства Беларуси в Молдове выразили признательность Анне Бабиной за продолжение традиций меценатства.

Вячеслав Игнатенко, общаясь с корреспондентом БЕЛТА, отметил: "Для каждого художника важное событие, когда работа попадает в собрание музея. Тогда ты понимаешь, что работаешь не зря и есть смысл в твоем творчестве. Приятно, когда отмечают твой труд. После попадания картины в музей отношение к художнику уже совсем другое".

Художник отметил, что меценаты были всегда и во всех государствах, они приобретали картины и дарили их музеям. Однако в последнее время это стало редким явлением. Вячеслав Игнатенко поблагодарил главу торгового дома "Керамин-Кишинев" за ее благородный жест, выразив надежду, что ее примеру последуют другие фирмы.

В собрании НХМ Молдовы уже есть работа Вячеслава Игнатенко - "Интерполяция", которую 22 года назад приобрело на выставке Министерство культуры Молдовы. По словам художника, переданная сегодня музею в дар работа "Игра" выполнена в том же ключе. Тот же формат 80х100 см, схожая цветовая композиция.

Вячеслав Игнатенко рассказал, что с 1993 года у него прошло более 30 персональных выставок, в том числе три - за последний год. Две картины, выставлявшиеся при участии художника в I Фестивале искусств белорусов мира в 2011 году, стали достоянием Национального художественного музея Беларуси. Его работы также есть в собрании Бендерской картинной галереи, в картинных галереях городов Ильичевск и Николаев.

Вячеслав Игнатенко родился 6 декабря 1954 года в деревне Переделка (Карповка) Лаевского района Гомельской области Беларуси. Окончил Белорусскую академию изобразительных искусств в Минске. С 1983 года живет в Молдове. На его счету первая премия за графические работы в Торонто (Канада) в 1994 году. Вячеслав Игнатенко - автор универсального стиля. В его живописных работах реализм, импрессионизм, декор, авангард находятся рядом или синтетически объединены. Он также является иллюстратором книг.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]