Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Американская музыкальная композиция по опере "Порги и Бесс" впервые зазвучит с белорусским оттенком

27.06.2012 культура
Американская музыкальная композиция по опере "Порги и Бесс" впервые зазвучит с белорусским оттенком Премьеру музыкальной композиции по опере Джорджа Гершвина "Порги и Бесс" белорусские зрители увидят 29 июня в Белорусской государственной филармонии. Об этом сегодня журналистам сообщил художественный руководитель Белгосфилармонии Юрий Гильдюк, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это произведение действительно уникальное. Оно соединяет в себе элементы негритянского фольклора и блюзовые мотивы с академической музыкой и, конечно, выходит за рамки традиционных канонов оперы", - сказал Юрий Гильдюк.

"Порги и Бесс" стало первым музыкальным произведением о жизни негритянской бедноты, получившим мировую известность. По завещанию композитора Джорджа Гершвина его оперу должны исполнять только темнокожие артисты. В Минске музыкальная композиция по опере прозвучит в концертном исполнении знаменитых американских солистов Майкла Реддинга и Кеарстин Пайпер Браун. Помогут американским исполнителям воплотить в жизнь постановку белорусские артисты Государственного академического симфонический оркестра Беларуси (дирижер - Александр Анисимов), хора Белорусской государственной академии музыки (художественный руководитель - Инесса Бодяко), певец Андрей Морозов, пианисты Игорь Оловников, Константин Горячий, а также российская солистка Ирина Крикунова. Дирижером выступит народный артист Беларуси, заслуженный деятель искусств России Александр Анисимов.

На встрече с журналистами американские солисты Майкл Реддинг и Кеарстин Пайпер Браун рассказали, что они впервые в Беларуси и им здесь очень нравится. Они высказали сожаление о том, что у них слишком мало времени, чтобы ближе познакомиться с белорусской культурой. Исполнительница роли Бесс отметила, что история, которую они расскажут белорусам, учит таким вещам, как истинная любовь и прощение. А Майкл Реддинг признался, что роль Порги - одна из его любимых ролей, хотя это и отрицательный герой, а также признался, что мечтает сыграть роль Евгения Онегина. "Мне очень нравится его личность и внутренние качества", - пояснил американский солист.

Присутствовавший на встрече временный поверенный в делах США Майкл Скэнлан отметил, что "Порги и Бесс" - одно из главных произведений в американской музыке ХХ века, и очень замечательно, что ее смогут, хоть и частично, услышать белорусские ценители оперного искусства. "Всю оперу не удастся показать, потому что для этого надо купить лицензию на показ, а это очень дорогостоящая вещь", - пояснил он.

"Порги и Бесс" считается одним из лучших произведений американского композитора и пианиста Джорджа Гершвина. Отдельные темы и арии оперы приобрели чрезвычайную популярность: в частности, знаменитая колыбельная Summertime была в разные годы исполнена великими мастерами джаза Луи Армстронгом и Эллой Фитцжеральд. Голливудская версия "Порги и Бесс", снятая в 1959 году, получила премии "Оскар" и "Золотой глобус". По сей день постановка путешествует по свету и в каждой стране имеет грандиозный успех. Организаторы показа оперы в Беларуси планируют привезти постановку в Россию и Азербайджан.

Концерт организован при содействии Белгосфилармонии, посольства США в Беларуси и агентства музыкального менеджмента "ЮниМюзик".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]