Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США: Спецдокладчик может повлиять на освобождение политзаключенных

27.06.2012 политика
США: Спецдокладчик может повлиять на освобождение политзаключенных

Посол США в ООН выразила серьезную обеспокоенность ситуацией с правами человека в Беларуси.

Она заявила об этом в своем выступлении (перевод - charter97.org) на 20-й сессии Совета по правам человека, которая сейчас проходит Женеве.

«Доклад Верховного комиссара не оставляет сомнений в том, что белорусское правительство серьезно ограничивает свободу ассоциаций, собраний, выражения мнений и право на справедливое судебное разбирательство. Соединенные Штаты глубоко обеспокоены подавлением этих и других основных прав и свобод человека. Эти данные наглядно свидетельствуют о необходимости создания надежного механизма для мониторинга проблем, особенно в свете отказа в сотрудничестве со стороны белорусских властей», - сказала посол.

Эйлин Донахью подчеркнула, что в докладе перечислены меры, которые белорусские власти принимают в отношении независимых СМИ, в том числе законодательные ограничения, цензура на телевидении и радио, а также преследование журналистов и издевательство над ними.

Также посол выразила обеспокоенность репрессиями против активистов оппозиции и правозащитников. Она процитировала госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая сказала: «Попытки заставить молчать журналистов и преследования активистов не укрепляют правительство и ослабляют народ».

Эйлин Донахью также обратила внимание на проблему ограничения свободы передвижения, которая не рассматривалась в докладе Верховного комиссара. Она напомнила, что с марта 2012 года ряду политических активистов, правозащитников и журналистов белорусские власти запретили покидать пределы страны.

«Как отмечается в докладе Верховного комиссара, нарушения прав человека в Беларуси носят системный характер. Мы считаем, что они должны быть обработаны на системной основе. Ясно, что правительство Беларуси не идет на сотрудничество. Им не были приняты предварительные рекомендации, предложенные заместителем Верховного комиссара во время устного доклада на восемнадцатой сессии.

Соединенные Штаты считают, что назначение спецдокладчика повлияет на освобождение политических заключенных и прекращение репрессии в отношении журналистов, правозащитников и гражданского общества», - заключила Эйлин Донахью.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]