Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Режим защищает «Кредэксбанк» от Минфина США

Режим защищает «Кредэксбанк» от Минфина США

Нацбанк якобы не нашел подтверждений причастности «Кредэксбанка» к отмыванию денег.

Национальным банком Республики Беларусь проведена внеплановая тематическая проверка ЗАО «Кредэксбанк» по фактам, изложенным в заявлении Министерства финансов США от 22 мая 2012 года в отношении данного банка.

«По результатам проверки установлено, что все упомянутые в заявлении Минфина США финансовые операции клиентов-нерезидентов, осуществленные ЗАО «Кредэксбанк» в 2008-2010 годах, проводились через российские и западноевропейские банки с уведомлением в соответствии с действующим законодательством органов финансового мониторинга.

Не нашли фактического подтверждения и иные утверждения Минфина США, содержащие обвинения ЗАО «Кредэксбанк» в возможной причастности к осуществлению «непрозрачных» финансовых операций», - говорится в пресс-релизе Нацбанка.

Нацбанк утверждает, что правила и процедуры внутреннего контроля в ЗАО «Кредэксбанк» по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования террористической деятельности в основном соответствуют как требованиям законодательства Республики Беларусь, так и стандартам ФАТФ (FATF – Financial Action Task Force on Money Laundering – межправительственная организация, устанавливающая стандарты и разрабатывающая политику в области борьбы с «отмыванием» денег и финансированием терроризма).

Тем не менее, в целях минимизации рисков появления в дальнейшем в отношении белорусских банков информации, способной нанести существенный вред их деловой репутации, Национальный банк Республики Беларусь намерен инициировать подготовку проекта нормативного правового акта, дающего право белорусским банкам разрывать отношения с сомнительными клиентами, сотрудничество с которыми может привести к нежелательным последствиям.

Как ранее сообщал сайт charter97.org, министерство финансов США в мае назвало белорусский «Кредэксбанк» «ключевым центром глобального отмывания денег».

В опубликованном докладе выражено беспокойство по поводу «отмывания» денег банком, что может послужить поводом для запрета операций с ним.

Минфин США утверждает, что в период с января по март 2010 года белорусский банк осуществил платежи в адрес подставных компаний, зарегистрированных в нескольких оффшорных юрисдикциях, на $1 млрд. Также отмечается, что у «Кредэксбанка» имеется 66 корсчетов, в том числе 20 долларовых, при том что у крупнейшего белорусского банка Минфин США насчитал только 18 корсчетов.

В соответствии с разделом 311 Патриотического Акта США, министерство добавило «Кредэксбанк» в список теневых банков в связи с тем, что он, предположительно, причастен к большому количеству транзакций, служивших для отмывания средств в пользу фиктивных компаний. Санкции позволяют властям США запрещать операции «Кредэксбанка» до тех пор, пока он не начнет работать по международным стандартам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]