Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Молдова готова всесторонне расширять сотрудничество с Беларусью

29.06.2012 политика
Молдова готова всесторонне расширять сотрудничество с Беларусью Молдова готова развивать и углублять сотрудничество с Беларусью в различных областях и вывести отношения с ней на качественно новый уровень, заявил сегодня председатель парламента Молдовы Мариан Лупу, выступая на организованном белорусским посольством в Кишиневе торжественном приеме по случаю национального праздника Дня Независимости Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Мариан Лупу поздравил белорусский народ и руководство Беларуси с Днем Независимости, пожелал стране и ее гражданам успехов и процветания. Он отметил, что это праздник и для Молдовы, поскольку Беларусь является другом республики, а белорусский народ - дружественным, братским народом для жителей Молдовы.

Спикер рассказал, что во время его недавнего официального визита в Беларусь молдавская и белорусская стороны прошлись по всему спектру двусторонних вопросов, наметили стратегические планы на перспективу и будут их реализовать в том числе в соответствии с подписанным в Минске Соглашением о сотрудничестве между парламентами двух стран.

Мариан Лупу подчеркнул, что в высшем законодательном органе Молдовы нет других мнений по поводу качества и перспектив развития отношений с Беларусью и Кишинев заинтересован в углублении сотруднических связей во всех областях, поскольку это полностью соответствует интересам обоих государств и их народов. По его словам, речь идет о переходе на качественно новый уровень двусторонних торгово-экономических отношений - от простой торговли к более интегрированным формам сотрудничества, созданию новых совместных компаний и производств, реализации совместных инвестиционных проектов и программ, что позволит увеличить двусторонний товарооборот.

Власти Молдовы намерено активно развивать с Беларусью и гуманитарные, культурные связи. Марианн Лупу подчеркнул важность сохранения диалога и отношений на межчеловеческом уровне, что является основой успеха сотрудничества во всех направлениях.

В торжественном приеме в Кишиневе по случаю Дня Независимости Беларуси приняли участие депутаты парламента, члены правительства Молдовы, представители деловых кругов, общественных организаций молдавско-белорусской дружбы, белорусских общин, творческой интеллигенции, священнослужители, представители дипломатического корпуса.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]