Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Финский форвард Ярмо Йокила пополнил состав гродненского "Немана"

29.06.2012 спорт
Финский форвард Ярмо Йокила пополнил состав гродненского "Немана" Вице-чемпион Беларуси по хоккею двух последних лет гродненский "Неман" остается наиболее активным игроком на трансферном рынке среди клубов экстралиги. Очередным новобранцем команды стал 26-летний финский форвард Ярмо Йокила, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Минувший сезон Ярмо Йокила провел в словацкой экстралиге за команду "Банска-Быстрица", которая заняла 8-е место в регулярном чемпионате и выбыла из плей-офф в первом раунде, в серии до четырех побед уступив в пяти матчах победителю предварительного этапа клубу "Кошице", который затем стал серебряным призером.

Йокила, в 52 матчах набрав 39 (16+23) баллов при 76 штрафных минутах и показателе полезности "+23", стал лучшим бомбардиром "Банска-Быстрицы" в регулярном чемпионате. В пяти поединках плей-офф он набрал 1 (1+0) очко при 4 минутах штрафа и показателе полезности "-1".

На заре карьеры невысокий (рост 175 см) форвард привлекался в юношеские (до 16, 17 и 18 лет) сборные Финляндии, в юниорских лигах Финляндии играл за клуб ТПС из Турку, а затем выступал во втором финском дивизионе за дружину ТуТо из того же города. В элитном дивизионе чемпионата Финляндии Яромо Йокила дебютировал в сезоне-2004/05 в клубе ТПС, однако закрепиться в основном составе за два года так и не сумел, и в 2006 году отправился попытать счастья за океан, где провел успешный сезон в юниорской лиге США за "Омаха Лансерз". Вернувшись в Финляндию, он курсировал между командами элитного дивизиона (СайПа из Лапеенраты) и дружинами второй по силе финской лиги ("Киекко-Вантяя", ТуТо, "Йукурит" из Миккели). В сильнейшей лиге Финляндии нападающий провел 65 матчей, набрал 18 (11+7) баллов при 22 минутах штрафа и показателе полезности "-8".

Минувший сезон в словацкой "Банска-Бистрице" стал для Ярмо Йокилы первым легионерским опытом в клубах Европы.

Ярмо Йокила стал уже четвертым легионером, перебравшимся в "Неман" из северных стран. Среди новобранцев "Немана" - норвежские нападающие Стеффен Торесен и Фредрик Чисар из "Волеренги", финский защитник Йони Хаверинен, в минувшем сезоне успевший сыграть сразу за три клуба трех разных стран - за словацкую "Банска-Бистрицу", финский "Киекко-Вантаа" из второго по рангу дивизиона и итальянский "Аллеге". Еще одним, пятым, легионером в "Немане" является российский нападающий Александр Полушин. При этом лимит на легионеров в новом сезоне белорусской экстралиги составит не более четырех хоккеистов в заявке на матч.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]