Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Брестчане продолжают бороться с незаконной стройкой

30.06.2012 общество
Брестчане продолжают бороться с незаконной стройкой

Жители нескольких домов по улице Суворова в Бресте продолжают борьбу против строительства двухэтажного здания на придворовой территории.

Они считают, что при возведении этого объекта нарушаются все положенные нормы (стройка ведется в непосредственной близости от жилых домов), а социальное предназначение этого здания – аптека – после завершения строительства может очень быстро измениться.

Несмотря на то, что прежние воззвания периодически исчезают с ограждения, которое успели установить строители (то ли дождь с ветром виноваты, то ли кто-то целенаправленно срывает эти объявления и плакаты), они появляются вновь чуть ли не каждый день.

При этом, как стало известно charter97.org, протест ширится: сбор подписей против стройки ведутся уже не только среди жильцов домов, расположенных по соседству, но и по всему микрорайону «Ковалево». Решительности им добавляет история, случившаяся несколько лет назад. Тогда в этом жилом секторе представители брестских властей пообещали спросить мнение людей на счет возведения радио- и телекоммуникационных сооружений. Однако после того, как большинство жителей микрорайона категорически высказались против возведения подобных объектов, их просто обманули: вышка оператора сотовой связи была установлена ночью непосредственно возле жилых зданий. Впоследствии выяснилось, что рядом с этой вышкой располагалась могила с памятником, установленным на месте расстрела фашистами семей воинов Красной армии. Во время так называемого «благоустройства» микрорайона эту могилу банальным образом разровняли бульдозером прямо на глазах у людей. Несмотря на звонки и обращения никто тогда из представителей власти не откликнулся и не воспрепятствовал кощунственным действиям.

Судя по всему, теперь так просто сдаваться жители улицы Суворова не хотят…

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]