Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь планирует нарастить свое присутствие в Латинской Америке, а также в странах Азии и Африки

Беларусь планирует нарастить свое присутствие в Латинской Америке, а также в странах Азии и Африки Беларусь планирует нарастить свое присутствие в Латинской Америке, а также в странах Азии и Африки. Об этом рассказал сегодня журналистам помощник Президента Беларуси Виктор Шейман, возглавляющий с белорусской стороны комиссию высокого уровня по сотрудничеству с Венесуэлой, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Виктор Шейман, помимо отношений с Кубой, Венесуэлой и Эквадором Беларусь намерена активно развивать отношения с другими странами Латиноамериканского региона, такими как, например, Боливия и Бразилия. В планах - создание совместных промышленных предприятий, добыча полезных ископаемых, развитие двух- и трехстороннего формата сотрудничества.

"Мы начинаем выстраивать не только одностороннее, но и многостороннее сотрудничество", - сказал Виктор Шейман. По его словам, первым таким проектом станет строительство электростанции совместно белорусской, венесуэльской и китайской стороной.

"Сейчас решается вопрос через Венесуэлу активнее выходить на рынок Латинской Америки. Это позволит в разы увеличить наше присутствие в этом регионе, а, используя возможности Венесуэлы, мы сможем выйти сюда со своей продукцией", - отметил он.

Беларусь также крайне заинтересована в наращивании своего присутствия в странах Африки, азиатском регионе. "Если мы будем стабильно работать и в Латинской Америке, и в Азии, и в Европе, и в Африке, то будем спокойно себя чувствовать, и тогда эти кризисы на нас будут совершенно по-другому влиять, мы сможем обеспечить финансовую стабильность", - считает Виктор Шейман.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]