Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Автодорога Минск-Гомель ждет китайских денег

Автодорога Минск-Гомель ждет китайских денег

Китай выделит кредитные ресурсы на реконструкцию участков автодороги Минск-Гомель по параметрам 1 категории. Китайская сторона ожидает от Беларуси принятия госрешения о льготах для реализации проектов, в том числе о льготах на ввоз оборудования и других. 

"Мы уже в полном боевом снаряжении, тресты готовы, участки распределены, мы готовы сразу же приступить к работе, как будет принято решение (госсоветом КНР – ИФ)", - заявил агентству "Интерфакс-Запад" в субботу министр транспорта и коммуникаций Беларуси Иван Щербо в ходе прямой телефонной линии.

По его словам, имеется информация, что финансовые органы и Эксимбанк Китая "дают добро на выделение кредита на эти участки". Министр отметил, что для открытия финансирования китайской стороной необходимо соответствующее решение Госсовета Китая, первое обсуждение данного документа уже прошло.

Между тем, продолжил И.Щербо, китайская сторона ожидает от Беларуси принятия госрешения о льготах для реализации проектов по реконструкции автодороги, в том числе о льготах на ввоз оборудования и других.

Он отметил, что недавно на заседании президиума был рассмотрен и согласован проект такого документа. "Как только он будет принят - будет принято решение Госсовета", - добавил министр.

Как сообщалось, в Беларуси планируется реконструировать автодорогу Минск-Гомель по параметрам 1 категории.

Работы на участке Жлобин-Гомель планируется выполнить за счет кредита Эксимбанка Китая в размере $340 млн. На реконструкцию участка Бобруйск-Жлобин планируется направить $343,9 млн кредита Эксимбанка Китая.

Реконструкция участка Пуховичи-Бобруйск осуществляется за счет средств займа Всемирного банка в объеме $150 млн.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]