Абсолютными победителями полумарафона "Тебе, Беларусь, посвящается!" стали Владислав Прямов и Татьяна Шапуро

01.07.2012 спорт
Абсолютными победителями полумарафона "Тебе, Беларусь, посвящается!" стали Владислав Прямов и Татьяна Шапуро Абсолютными победителями полумарафона "Тебе, Беларусь, посвящается!", состоявшегося сегодня в Минске в программе республиканских легкоатлетических соревнований на призы Белтелерадиокомпании, стали Владислав Прямов из городского поселка Костюковка Гомельской области и Татьяна Шапуро из Могилева, сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы состязаний. Они стали обладателями главных призов и получат по Br1 млн.
В программе соревнований было еще несколько дисциплин. В марафонской эстафете 2?21,5 км (мужчины – бег на 21,5 км, женщины - гонки на велосипеде на эту же дистанцию) победителями стали 6-кратный чемпион мира по самбо Дмитрий Базылев и известная в недавнем прошлом гимнастка-"художница", медалистка чемпионатов мира и Европы Елена Ткаченко. А тандем обладательницы двух малых Хрустальных глобусов минувшего сезона по биатлону Дарьи Домрачевой и журналиста "Прессбола" Сергея Щурко занял второе место.
Победителем корпоративного забега стала команда "Дельта-банка". Второе место здесь заняла сборная Белорусского государственного университета физической культуры, третьей оказалась дружина Академии управления при Президенте Республики Беларусь. При этом представительство "Дельта-банка" в соревнованиях составило 500 человек.
Общее количество участников республиканских легкоатлетических соревнований на призы Белтелерадиокомпании составило более 2 тыс. человек.
Организаторами соревнований выступили Министерство спорта и туризма Беларуси, Минский горисполком, Белорусская Федерация легкой атлетики, Республиканский центр олимпийской подготовки по легкой атлетике, Федерация профсоюзов Беларуси, Белтелерадиокомпания и Минский столичный союз предпринимателей и работодателей.
Во время пробега состоялась благотворительная акция по сбору средств для лечения детей из Боровлянского онкологического центра. Было выпущено 150 специальных желтых маек стоимостью Br70тыс. И каждый желающий мог внести свою лепту в доброе дело, приобретая эти майки.
Как сообщила корреспонденту БЕЛТА руководитель спортивно-благотворительного проекта "Мечты сбываются" Анастасия Косенкова, точная сумма собранных средств подсчитывается. Но нашими целями, помимо сбора средств на лечение больных детей, были пропаганда здорового образа жизни и привлечение внимания к этому марафону с помощью именитых спортсменов. Деньги для детей из Боровлянского онкологического центра выделил также летний тренировочный лагерь для юных хоккеистов, организованный форвардом сборной Беларуси и канадского "Торонто" Михаилом Грабовским. Кураторы проекта собираются приобрести больным детишкам различные подарки и необходимые вещи.