Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Киеве разогнали акцию в поддержку Беляцкого (Фото)

01.07.2012 политика
В Киеве разогнали акцию в поддержку Беляцкого (Фото)

Украинские правозащитники провели 1 июля в центре Киева "Марафон писем для Алеся Беляцкого", акцию в поддержку белорусского политзаключенного.

Организацию марафона солидарности с Беляцким поддержали активисты девяти правозащитных организаций Украины, в том числе представительства "Международной амнистии". Акцию пресекли сотрудники правоохранительных органов. У участников марафона были изъяты плакаты и информационные материалы. Правозащитник Назар Боярский задержан за нарушение порядка организации публичных мероприятий, хотя уведомление об акции было подано в надлежащий срок, а все необходимые формальности соблюдены, сообщили БелаПАН организаторы марафона.

В отношении Боярского составлен протокол об административном правонарушении. Согласно украинскому законодательству правозащитник может быть наказан официальным предупреждением либо наложением штрафа.

Это уже вторая акция по белорусской тематике, которая прошла сегодня в Киеве. Утром там были задержаны активистки движения Femen, протестовавшие по поводу приезда Александра Лукашенко в столицу Украины, где сегодня состоится финальный матч Евро-2012 по футболу между сборными Италии и Испании.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]