Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Беларуськалий" ввел в эксплуатацию первую очередь Березовского рудника

"Беларуськалий" ввел в эксплуатацию первую очередь Березовского рудника ОАО "Беларуськалий" ввело в эксплуатацию первую очередь Березовского рудника. Начата добыча руды и ее переработка на первой обогатительной фабрике, сообщили корреспонденту БЕЛТА на предприятии.

"Мощность сданных в эксплуатацию объектов Березовского участка шахтного поля четвертого рудоуправления ОАО "Беларуськалий" обеспечит выдачу 2 млн.т руды в год по стволу №5", - уточнили в акционерном обществе.

Руда с Березовского участка шахтного поля РУ-4 по конвейерному тракту будет поступать на первое рудоуправление, что позволит увеличить срок работы первого рудоуправления на 25-30 лет. Планируется, что отработка запасов на Березовском участке шахтного поля РУ-4 позволит на длительный период обеспечить занятость населения промрайона.

Первая очередь Березовского рудника включает основные объекты по добыче и выдаче руды. Вспомогательные объекты будут введены в рамках второй очереди. Запуск третьей очереди объектов, запланированный на декабрь 2014 года, позволит развить мощности рудника по добыче и выдаче руды до 6 млн.т в год.

Также в 2012 году запланирован ввод в строй второй очереди Краснослободского рудника. За счет этого и некоторых других мероприятий "Беларуськалий" намерен в текущем году увеличить производственные мощности по выпуску калийных удобрений до 10,3 млн.т в натуральном выражении с 8,8 млн.т в 2011 году. В 2010-м этот показатель был равен 8,6 млн.т хлоркалия.

"Беларуськалий" (г.Солигорск) - один из крупнейших в мире производителей калийных минеральных удобрений. Предприятие акционировано в 2010 году. Функционируя на базе Старобинского месторождения калийных солей, ОАО "Беларуськалий" включает в себя четыре рудоуправления, вспомогательные цеха и обслуживающие подразделения, в которых заняты около 20 тыс. человек.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]