Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские и литовские мастера изобразительного искусства представили свои работы на выставке в Вильнюсе

04.07.2012 культура
Белорусские и литовские мастера изобразительного искусства представили свои работы на выставке в Вильнюсе Сегодня в столице Литвы открылась выставка произведений белорусских и литовских мастеров изобразительного искусства "Корни", сообщает корреспондент БЕЛТА.

В Вильнюсской городской галерее "ARKA", ставшей совместно с Минской городской художественной галереей произведений Леонида Щемелева и Гомельской картинной галереей Гавриила Ващенко организаторами этого творческого проекта, представлены произведения разных жанров изобразительного искусства: декоративное панно, живопись, скульптура и графика, объединенных "лесной" тематикой. Несколько работ белорусского фотохудожника Даниила Парнюка создают фотодокументальный аккомпанемент экспозиции.

Также представлены плакатное и фотоискусство: фотографии Даниила Парнюка и подборка плакатов из коллекции Белорусского союза дизайнеров. Работы же литовских художников позволяют увидеть, как при общности темы разнятся национальные художественные традиции. В целом же выставка подчеркивает художественными средствами историческое единство белорусского и литовского народов. Директор галереи "ARKA" Довиле Томкуте, открывая выставку, сказала, что выставка "Корни" является развитием успешного сотрудничества с белорусскими коллегами, начавшегося в 2009 году.

Директор Минской городской художественной галереей произведений Леонида Щемелева Татьяна Бембель заметила, что душа белоруса и душа литовца сформированы лесом, и именно в нем стоит поискать корни национальной ментальности. Неслучайно первый белорусский художественный фильм, снятый в 1926 году, назывался "Лесная быль".

Советник по культуре посольства Беларуси в Литве Ирина Зубко обратила внимание на то, что открылась выставка в очень символичное время. "Вчера Беларусь отметила День независимости, а 6 июля День государства будет отмечать Литва, и для обоих этих государств добрососедские отношения очень важны. Нынешняя выставка это лишний раз подтверждает", - сказала Ирина Зубко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]