Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В регистрации инициативной группы Усса отказано

05.07.2012 политика
В регистрации инициативной группы Усса отказано

Центральная избирательная комиссия Беларуси 5 июля отказала в регистрации инициативной группе по изменению избирательного законодательства. Некоторые из опрошенных, которые были указаны в документах о регистрации инициативной группы, не подтвердили своего участия в собрании группы. 

Вопрос о регистрации группы, которую возглавляет кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года, бывший политзаключенный Дмитрий Усс, рассматривался на заседании первым. 

Необходимость изменения избирательного законодательства Усс мотивировал его недемократичностью. Избирательны комиссии, по его словам, фальсифицируют протоколы. 
На заседании выступили члены комиссии, представляющие разные области, которые рассказали о своем общении с людьми, фамилии которых были указаны в документах о регистрации группы. По их информации, некоторые из опрошенных не подтвердили своего участия в собрании инициативной группы. 
Усс пояснил: у них есть подписи всех членов группы, принимающих участие в собрании, а также тех, кто выразил желание работать в группе. Он также сообщил, что в Минске "проверкой группы занимался КГБ: на членов группы оказывалось давление, от них требовали написать заявление о неучастии в собрании группы". 
Как пояснил Николай Лозовик, есть ряд веских причин для отказа в регистрации данной инициативной группы по реализации права законодательной инициативы. По закону на собрании, где граждане должны были образовать инициативную группу, необходимо присутствие более половины ее членов. 
Если всего в состав группы входило 323 человека, то на собрании должно было быть 162 человека, как и заявляли руководители группы. Члены ЦИК провели выборочный опрос участников группы: из 16 человек 9 утверждают, что не участвовали в собрании. Кроме того, во время анализа документов на регистрацию была обнаружена одна поддельная подпись, заявил Николай Лозовик. 
В итоге от представленных ранее 162 человек в списке осталось лишь 158, а значит, собрание членов инициативной группы ЦИК вынужден признать нелегитимным. Кроме того, проведенная ЦИК проверка выявила ряд других чисто технических ошибок. Комиссия насчитала 49 случаев путаницы в фамилиях, датах рождения, паспортных данных и т.д. 
"Из-за безграмотной подготовки документации идея регистрации инициативы граждан превратилась в бесперспективную авантюру" - сказал Николай Лозовик. Он обратил внимание, что многие ошибки были настолько очевидны, что сложилось впечатление, что с Центральной комиссией "играют в поддавки". 
Секретарь Центризбиркома отметил, что при формировании подобных структур необходимо думать об их жизнеспособности. По заявлению руководителей группы, на собрании присутствовало чуть более половины ее состава, точнее 50,15%. "Запас прочности практически нулевой - 0,15%, руководство инициативной группы не учло, что при проверке часть подписавшихся могла отсеяться", - пояснил Николай Лозовик. 
Заявление о регистрации инициативной группы граждан по реализации права законодательной инициативы и проекта закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам проведения выборов и референдумов" поступило в ЦИК Беларуси 28 мая 2012 года. После проверки этих документов Центральная избирательная комиссия направила их в Министерство юстиции, где по ним было подготовлено заключение.
Все 10 членов ЦИК единогласно приняли решение отказать в регистрации инициативной группе Дмитрия Усса.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]