Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кадеты и суворовцы России и Беларуси проехали "Дорогами воинской славы"

05.07.2012 общество
Кадеты и суворовцы России и Беларуси проехали "Дорогами воинской славы" Участникам маршрута "Дорогами воинской славы", посвященного 200-летию Отечественной войны 1812 года, вручены памятные сертификаты и подарки, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наша задача - сделать так, чтобы таких мероприятий было больше. Беларусь и Россию связывают не только дружеские, но и братские отношения, поэтому нужно, чтобы туристическая сфера наших государств развивалась, наполняясь новыми мероприятиями и новыми маршрутами. Мы старались провести это мероприятия на самом высоком уровне, чтобы ребятам это запомнилось на всю жизнь", - отметил на торжественной церемонии директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси Вадим Кармазин.

По его словам, эта акция носит социальную и патриотическую направленность. Планируется, что мероприятие будет проводиться ежегодно. "Нами была затронута немного забытая экскурсионная составляющая, которая связывает российские и белорусские регионы", - пояснил Вадим Кармазин.

Военно-патриотический маршрут проходил с 29 июня по 5 июля на территориях Беларуси и России. В нем приняли участие 100 человек, включая 88 воспитанников кадетских и суворовских военных училищ и 12 сопровождающих. Участники мероприятия посетили памятные места, возложили цветы и венки к памятникам Отечественной войны 1812 года.

Маршрут "Дорогами воинской славы" прошел по местам сражений войны 1812 года, находящимся на территориях Беларуси и России. Участники маршрута посетили Москву, Можайск, Бородино, Вязьму, Смоленск, Витебск, Полоцк и Минск.

Целью мероприятия стало укрепление патриотического самосознания, формирование и развитие гражданских и нравственных качеств подрастающего поколения. Его участники ближе познакомились с событиями Отечественной войны 1812 года, историей и культурой населенных пунктов двух стран.

Инициаторами организации маршрута выступили депутаты Парламентского собрания Союзного государства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]