Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь планирует расширить свое присутствие на рынке строительных услуг Венесуэлы

Беларусь планирует расширить свое присутствие на рынке строительных услуг Венесуэлы Беларусь планирует расширить свое присутствие на рынке строительных услуг Венесуэлы. Об этом заявил сегодня журналистам министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов, передает корреспондент БЕЛТА.

Во время недавнего визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Венесуэлу достигнуты договоренности о реализации новых крупных проектов в строительной отрасли этой страны. Белорусским строителям предстоит возвести там 10 тыс. квартир, из них 3 тыс. в Каракасе и 7 тыс. в других штатах республики. "Речь идет о строительстве в Каракасе жилого района и продолжении строительства в городе Маракай, а также о проектном возведении жилья в штате Баринас", - уточнил министр.

Отечественные специалисты уже построили в Венесуэле жилой район. Это 2,5 тыс. квартир, которые предоставлены нуждающимся гражданам Венесуэлы в качестве социального жилья. "Одновременно осуществляется строительство 4,5 тыс. квартир в этом же городе - Маракай, только на другой площадке", - добавил Анатолий Ничкасов.

Строительство ведется с учетом климатических особенностей Венесуэлы. Возводятся так называемые "легкие" здания - без толстых стен с современными системами вентиляции. Белорусские жилые дома в Венесуэле отличаются и по внешнему виду, прежде всего за счет стеклянных жалюзи. Этот элемент придает зданиям особый архитектурный колорит и очень нравится венесуэльцам. "Жилой район, который мы построили, для венесуэльцев - новшество, ведь мы применили здесь быстровозводимую технологию монолитной конструкции с тоннельной опалубкой и навесными панелями, - рассказал министр. - Нам это понравилось, так как позволяет регулировать темп строительства, венесуэльцам - за хороший эффект, в том числе эстетический".

По мнению руководителя Минстройархитектуры, выполненные в Венесуэле проекты доказали перспективность расширения присутствия белорусской строительной индустрии в этой стране. "Мы договорились о новом проекте по строительству целого комплекса предприятий и производственных линий - всего их будет 12. Здесь будут выпускать элементы быстровозводимого жилья, а это еще более скоростная технология, чем та, которую мы применили. Будет также построен завод стружечных плит, которые лягут в основу этих элементов", - пояснил Анатолий Ничкасов.

Белорусские строители уже участвуют в возведении целого ряда крупных промышленных объектов в Венесуэле. Это два сборочных производства по выпуску белорусских тракторов и МАЗов, которые уже запущены, и завод по выпуску дорожно-строительной техники, строящийся на смежной площадке и запланированный к вводу в следующем году с применением технологий "Амкодора". Отечественные специалисты возводят в Венесуэле и агрогородок. "Это первый пилотный проект. Здесь кроме жилья, а на первом этапе мы построим 500 квартир, планируется построить объекты сельхозпереработки - это мясо-молочное направление, - рассказал Анатолий Ничкасов. - Венесуэльская сторона внесла предложение о создании еще четырех агрогородков. В наших планах - уже в этом году провести работу по подписанию соответствующих контрактов на строительство этих объектов".

Министр обратил особое внимание на то, что для белорусских строителей в Венесуэле создаются достаточно комфортные условия проживания, обеспечивается их доставка к стройплощадкам, организовано питание на местах работ. "Есть возможность работать и зарабатывать", - резюмировал Анатолий Ничкасов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]