Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь не будет сотрудничать со спецдокладчиком ООН по Беларуси

05.07.2012 политика
Беларусь не будет сотрудничать со спецдокладчиком ООН по Беларуси

Комментируя принятую Советом ООН по правам человека резолюцию, касающуюся ситуации с правами человека в Беларуси, МИД сообщает, что Беларусь не признает мандат специального докладчика ООН по Беларуси и не будет с ним сотрудничать.

"Принятие сегодня Советом ООН по правам человека (СПЧ) инициированной Европейским союзом резолюции свидетельствует о том, что европейские страны продолжают использовать правозащитную тематику в качестве инструмента политического манипулирования и давления", - говорится в комментарии МИД.

"Поэтому закономерно то, что несмотря на все усилия инициаторов резолюции большинство государств - членов СПЧ (25 из 47) не поддержали эту резолюцию. Республика Беларусь категорически отвергает данную резолюцию как политически мотивированную и не имеющую ничего общего с поощрением прав человека. Белорусская сторона также не признает мандат специального докладчика СПЧ по Беларуси, создаваемый данной резолюцией, и не будет с ним сотрудничать", - сказано в комментарии МИД.

"Существовавший ранее в отношении Беларуси пост спецдокладчика полностью себя дискредитировал и именно поэтому был упразднен Генеральной Ассамблеей ООН в 2007 году", - цитирует внешнеполитическое ведомство страны interfax.by.

"Признавая важность международных механизмов наблюдения за положением дел в области прав человека, Беларусь последовательно выступает за транспарентность, объективность и неизбирательность как основополагающие принципы в работе этих универсальных структур", - заявили в МИД.

Как сообщалось, в четверг Совет ООН по правам человека на заседании сессии в Женеве принял резолюцию, предусматривающую введение мандата спецдокладчика по Беларуси.

За такое решение выступили 22 страны, против - 5, воздержались - 20 государств.

В резолюции по Беларуси содержится призыв к белорусским властям "немедленно и безусловно освободить всех политзаключенных", провести полное и транспарентное расследование всех сообщений о применении пыток и негуманном обращении с политзаключенными, немедленно прекратить практику административных задержаний представителей оппозиции, гражданского общества, журналистов и правозащитников и не препятствовать их свободному передвижению, в том числе выездам за пределы страны".

В резолюции содержится призыв к белорусскому правительству о полноценном сотрудничестве со спецдокладчиком по Беларуси, предоставлении ему всей необходимой информации и возможности посетить страну.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]