Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Human Rights Watch: ООН продемонстрировала стремление защитить белорусов

06.07.2012 политика
Human Rights Watch: ООН продемонстрировала стремление защитить белорусов

Совет ООН по правам человека принял решительные меры для решения проблем с правами человека в Беларуси и Эритрее.

Об этом заявил Жюли де Риверо, руководитель правозащитной организации Human Rights Watch, на закрытии 20-й сессии Совета.

Совет ООН единогласно осудил «широко распространенные и систематические нарушения» в Эритрее и назначил эксперта ООН по расследованию нарушений прав человека в стране.

Совет по правам человека, наконец, осудил Эритрею за ужасные нарушения прав человека, - сказал Жюли де Риверо. - Теперь, когда ООН назначила эксперта для проведения расследования и сообщения о нарушениях, Эритрея больше не сможет использовать политическую изоляцию для того, чтобы избежать международного мониторинга».

Совет также принял решительные меры в ответ на продолжающиеся репрессии против инакомыслящих и активистов гражданского общества в Беларуси, где после президентских выборов 2010 года усилились репрессии. Совет назначил спецдокладчика ООН для сбора и документирования информации о нарушениях прав человека в Беларуси, напоминает сайт организации (перевод -charter97.org).

«Совет по правам человека направил четкий сигнал о том, что он защитит белорусских активистов и будет выступить против угнетения мирных инакомыслящих в Беларуси, - сказал де Риверо. - Жизненно важно пролить свет на причины нарушений прав человека в Беларуси».

Более десятка оппозиционеров и правозащитников отбывают длительные сроки лишения свободы в Беларуси в результате политически мотивированных обвинений и несправедливых судебных разбирательств, напоминает Human Rights Watch. Среди них Алесь Беляцкий, руководитель правозащитного центра «Вясна» и вице-президент Международной федерации прав человека (FIDH). Десятки активистов также были задержаны на короткие сроки по сомнительным обвинениям для того, чтобы помешать им осуществлять свою деятельность или запугать их, отмечает Human Rights Watch.

Также организация обращает внимание на другие нарушения со стороны белорусских властей, в частности, ограничение права на перемещение и преследование юристов и журналистов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]