Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выставка вышитых бисером икон открылась в Минске

06.07.2012 культура
Выставка вышитых бисером икон открылась в Минске Выставка "Чтим образ Твой святый", приуроченная ко Всероссийскому дню семьи, любви и верности, открылась сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Выставка проходит в Доме Москвы. Открылась она накануне 8 июля - дня, когда православная церковь вспоминает святых Петра и Февронию, жизнь которых является примером любви и верности для всех семейных пар. Инициатором и соорганизатором выставки выступил Белорусский союз женщин.

"День семьи, любви и веры - не только православный, но и государственно-общественный праздник. Семья, любовь - это непреходящие ценности. Сейчас очень много внимания уделяется укреплению авторитета семьи", - отметила сопредседатель ОО "Белорусский союз женщин", председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию Антонина Морова.

Автор выставки Светлана Семашкевич около 20 лет вышивает бисером образы православных святых, используя уникальную технологию, которая объединяет сложность и живописность византийской мозаики с красотой русской вышивки. За свой благородный труд во славу православной церкви она была награждена многочисленными грамотами и дипломами, среди которых награды от Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси и Министерства культуры Беларуси.

Светлана Семашкевич пожелала всем Божьей благодати. Она рассказала, что в детстве увидела икону, вышитую бисером, которая ее очень впечатлила. После этого она стала воплощать в жизнь свои идеи. Светлана выразила надежду, что кто-нибудь из присутствующих детей обратит внимание на ее работы и тоже захочет вышивать.

Организовали выставку департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы и Белорусский союз женщин.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]