Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выставку стекла российского художника Александра Фокина представит Музей современного изобразительного искусства

06.07.2012 культура
Выставку стекла российского художника Александра Фокина представит Музей современного изобразительного искусства Настоящие произведения искусства из стекла представят белорусской публике 9 июля в Музее современного изобразительного искусства, где откроется выставка известного российского гравера и графика, заслуженного художника России Александра Фокина, сообщили корреспонденту БЕЛТА в музее.

Более 20 творческих работ, выполненных в авторской технике гравировки по стеклу, с помощью которой и рождаются объемные образы из света в глубинах оптических стекол, будут продемонстрированы белорусскому зрителю. При создании своих произведений гравер использовал разные формы и цвет стекла, иногда - бронзовое обрамление или отдельные детали из бронзы, завершающие сложную композицию, обладающую ощущением трехмерности.

Гравировка стекла - процесс трудоемкий и кропотливый. Самыми известными в этой области стали венецианские стеклоделы еще в XV-XVI веках, позже - чешские и богемские мастера. В России алмазное гравирование по стеклу в XIX столетии было доведено до совершенства мастерами Императорского стеклянного завода, а в Беларуси - умельцами Уречско-Налибокских мануфактур.

Выставка российского гравера Александра Фокина, чьи уникальные работы находятся в музеях Санкт-Петербурга, Москвы, Самары, Пензы, Калининграда и Тольятти, а также в частных коллекциях в России, Германии, Австрии, Чехии и Америке, состоится в рамках мастер-класса по художественной гравировке стекла, организованного Белорусской государственной академией искусств, и продлится до 14 июля.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]