Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Галерея Юделя Пэна будет воссоздана в Витебске

07.07.2012 культура
Галерея Юделя Пэна будет воссоздана в Витебске Галерея учителя Марка Шагала - Юделя Пэна будет воссоздана в Витебске. Об этом сегодня на открытии выставки одной картины - "Портрет Марка Шагала" кисти Юделя Пэна из фондов Национального художественного музея, приуроченной к 125-летию со дня рождения Марка Шагала, - сообщил заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Терентьев, передает корреспондент БЕЛТА.

Под будущую галерею власти намерены передать здание бывшей еврейской школы - памятник архитектуры на улице Калинина. Кроме того, еще одно здание по соседству, также являющееся архитектурно-исторической ценностью, будет передано музею Марка Шагала для размещения в нем арт-центра.

В беседе с корреспондентом БЕЛТА Владимир Терентьев отметил, что в фондах Художественного музея - филиала витебского областного краеведческого музея находятся 183 живописные и графические работы художника. В течение последних 20 лет проведены работы по их реставрации, что позволило в полной мере оценить мастерство Юделя Пэна не только как педагога, но и как самобытного мастера кисти. Однако широкая публика может видеть в постоянной экспозиции лишь четыре десятка полотен, так как выставочные площади не позволяют разместить все собрание. В этой связи председателем Витебского облисполкома Александром Косинцем было дано поручение о создании галереи.

Место ее размещения выбрано неслучайно. Поблизости находится здание, где размещалось созданное Марком Шагалом и Казимиром Малевичем Витебское народное художественное училище. Одну из мастерских в нем возглавлял Юдель Пэн. В скором времени в здании начнется реставрация, а затем здесь будет создан музей знаменитого учебного заведения. В этот же квартал переедет арт-центр Марка Шагала, и таким образом город получит целый музейный комплекс, посвященный основоположникам современного авангарда.

Юдель Пэн родился на территории современной Литвы в 1854 году. Окончил Петербургскую Академию художеств. С 1891 года жил в Витебске, где создал школу-мастерскую. Любимым жанром художника был композиционный портрет. В 1939-1941 годах в Витебске существовала картинная галерея Пэна, в которой было около 800 работ. В годы оккупации некоторые работы были утеряны, некоторые удалось вывезти в эвакуацию. После войны часть работ вернулась в Витебск, а часть вошла в фонды Национального художественного музея Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]