Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посол Грузии возмущен белорусскими пограничниками

08.07.2012 политика
Посол Грузии возмущен белорусскими пограничниками

Посла Грузии в Литве настораживает поведение белорусских пограничников, пропускающих нелегальных мигрантов.

"Белорусские пограничники не должны пропускать сюда подобную публику, тем более что многие из этих людей сюда не через леса приходят", - заявил Георгий Кердикошвили в интервью газете "Республика", отвечая на вопрос, не являются ли такие потоки направляющихся в Литву грузинских мигрантов попыткой скомпрометировать Грузию, передает БелаПАН.

Как считает дипломат, пограничники обязаны проверить у таких мигрантов паспорта на предмет наличия шенгенской визы. "Но почему-то это не делается. Якобы в законах Беларуси не предусмотрена такая процедура, и они всех свободно пропускают. Я их спрашивал: если в ваш аэропорт придет человек и скажет, что он летит в Нью-Йорк, но визы в США у него нет, вы такого человека пропустите или нет? Они говорят: нет. Так почему же пропускаете тех, кто без визы направляется в Литву?" - сказал Кердикошвили. 

11 июня пресс-центр Государственного пограничного комитета Беларуси сообщил, что с начала 2012 года на литовском направлении пограничники страны задержали 650 мигрантов - 20 незаконных и 630 потенциальных. 

В апреле анонимный представитель погранведомства заявил, что в условиях санкций ЕС в отношении Беларуси приоритет будет отдан мерам контроля за въездом в страну, тогда как ранее усилия по контролю за въездом и выездом были распределены равномерно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]