Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Марилуиза Бек стала опекуном политзаключенного Олиневича

08.07.2012 политика
Марилуиза Бек стала опекуном политзаключенного Олиневича

Депутат немецкого Бундестага от фракции зеленых Марилуиза Бек заявила о своем опекунстве над Игорем Олиневичем.

В своем заявлении об опекунстве над политзаключенным Марилуиза Бек указывает, что он был похищен неизвестными лицами во время его нахождения в Москве и был доставлен в КГБ Беларуси, что во время допросов в отношении подследственного применялись недозволенные физические и психологические меры, что во время суда, который приговорил молодого человека к 8 годам заключения, наблюдались серьезные нарушения конституционных принципов, сообщает «Радыё Свабода».

«Я не разделяю идеи анархистов в Беларуси, - отмечает Марилуиза Бек. Тем не менее, эти люди имеют право рассчитывать на соблюдение конституционных принципов в рассмотрении их дел. Учитывая, что это в Беларуси не выполняется, я решила стать опекуном политзаключенного. Я требую освобождения Игоря Олиневича и справедливого расследования его дела», - заявила депутат Бундестага.

Ранее Марилуиза Бек была опекуном политзаключенного, экс-кандидата в президенты Андрея Санникова.

Цель компании «Шефство над политзаключенными», которую инициировала немецко-швейцарская организация «Libereco — Partnership for Human Rights», - обеспечить каждому политзаключенному в Беларуси и его семье поддержку со стороны европейских политиков. Опекуны берут на себя обязательства следить за проблемами того или иного политзаключенного, помогать его семье, распространять информацию о белорусских политзаключенных в своих странах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]