Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кандидаты от политических партий Беларуси в составе окружных избирательных комиссий составляют 18,8%

09.07.2012 политика
Кандидаты от политических партий Беларуси в составе окружных избирательных комиссий составляют 18,8% Кандидаты от политических партий Беларуси в составе окружных избирательных комиссий составляют 18,8% от общего числа претендентов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил секретарь Центризбиркома Беларуси Николай Лозовик, подводя итоги очередного этапа подготовки к выборам депутатов в Палату представителей Национального собрания пятого созыва.

При этом некоторые политические партии проявили довольно высокую активность. Например, партия "Справедливый мир" по числу выдвинутых в состав окружных комиссий кандидатов практически сравнялась с республиканским общественным объединением "Белая Русь" и Белорусским республиканским союзом молодежи. Эти организации предложили в состав комиссий 110 и 108 человек соответственно, или 5,2% и 5,1% от всех претендентов. "Справедливый мир" - 88 человек, или 4,1%, сообщил Николай Лозовик. "На данном этапе избирательной кампании они конкурируют на равных, хотя "Белая Русь" и БРСМ насчитывают сотни тысяч членов, а партия "Справедливый мир" далеко не столь многочисленна", - отметил секретарь Центризбиркома.

Что касается остальных политических партий и других общественных объединений, то по ним статистика следующая:

Белорусская аграрная партия выдвинула 20 человек, или 0,9% от общего числа кандидатов;
Партия зеленых - 5 человек, или 0,2%;
Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) - 6 человек, или 0,3%;
Белорусская социально-спортивная партия - 17 человек, или 0,8%;
КПБ - 94 человека, или 4,4%;
Либерально-демократическая партия - 9 человек, или 0,4%;
Объединенная гражданская партия - 34 человека, или 16%;
Партия "Белорусская социал-демократическая Громада" - 9 человек, или 0,4%;
Партия БНФ - 48 человек, или 2,3%;
Республиканская партия - 14 человек, или 0,7%;
Республиканская партия труда и справедливости - 49 человек, или 2,3%;
Социал-демократическая партия народного согласия - 7 человек, или 0,3%;

Белорусское общественное объединение ветеранов выдвинуло в состав окружных комиссий 98 человек, или 4,6% от общего числа претендентов. ФПБ - 279, или 13,1%, иные общественные объединения - 263 человека, или 12,4%.

Как проинформировал Николай Лозовик, из всех зарегистрированных в Беларуси политических партий не принимали участие в выдвижении кандидатов в окружные комиссии только две - Белорусская патриотическая партия и Консервативно-христианская партия БНФ, которую возглавляет Зенон Позняк. "Не выдвинули своих представителей и от Белорусского союза женщин. Насколько мне известно, там не успели провести заседание высшего руководящего органа. Не исключено, что по той же причине не участвовала в выдвижении кандидатов в окружные комиссии и патриотическая партия. Что до партии Позняка, то они придерживаются своей устоявшейся стратегии - бойкота выборов", - сказал секретарь Центризбиркома.

Всего в состав окружных избирательных комиссий было выдвинуто 2127 человек на 110 округов. В том числе от политических партий и других общественных объединений - около 60% от общего числа претендентов. Граждане путем подачи заявлений предложили около 30% кандидатов, трудовые коллективы - 10,8%.

Сегодня президиумы областных, Минского городского Советов депутатов и областные, Минский городской исполнительный комитеты проведут заседания, на которых сформируют состав окружных комиссий. Всего на парламентских выборах их будет работать 110. В том числе в Минске - 20. В Минской и Гомельской областях - по 17 комиссий, в Брестской - 16, в Витебской - 14, Могилевской и Гродненской - по 13 окружных избирательных комиссий.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]