Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Адриан Северин: Нельзя закрывать глаза на белорусскую проблему

09.07.2012 политика
Адриан Северин: Нельзя закрывать глаза на белорусскую проблему

Бывший спецдокладчик по Беларуси прокомментировал решение Совета по правам человека ООН.

Cпецдокладчик по правам человека в Беларуси уже существовал. В 2004 году на эту должность был назначен бывший министр иностранных дел Румынии Адриан Северин. Власти Беларуси изначально отказались сотрудничать с ним, ему было отказано в визе для въезда в Беларусь. Тем не менее, в течение трех лет работы в должности спецдокладчика Северин подготовил три доклада, в которых констатировалось отсутствие прогресса в Беларуси в вопросе прав человека.

На заседании в июле 2007 года Совет по правам человека исключил Беларусь и Кубу из «черного списка стран», которые требуют постоянного наблюдения.

«Радыё Свабода» обратилось к бывшему спецдокладчику по Беларуси с просьбой прокомментировать решение Совета по правам человека о возвращении мандата спецдокладчика.

- В июле 2007 года, когда Вы были докладчиком ООН по правам человека в Беларуси, эта должность была упразднена по политическим причинам. Что изменилось с тех пор, из-за чего эта должность восстановлена — из-за ситуации в Беларуси или расстановки сил в Совете?

- Развитие, не всегда позитивное, есть и там и там. И это повлияло на решение о докладчике, которое является правильным на мой взгляд.

С одной стороны, Совет по правам человека ООН занялся болезненными темами, проблемами, которые встают. Беларусь является такой проблемой. Беларусь - это не какая-то там страна, это центральноевропейское государство в непосредственном соседстве с Евросоюзом. Эта страна очень важна. В ней находится политический режим, базирующийся на других ценностях, нежели ценности Европы и Европейского Союза. И ООН должна обратить внимание на вопрос ценностей, а также на проблему региональной безопасности.

С другой стороны, мне кажется, что ситуация в Беларуси также развивается. Есть развитие, которое, конечно, не соответствует ожиданиям Европы и Североатлантического сообщества. И Совет по правам человека ООН должен найти решение этому. Он не должен просто закрывать глаза на эту реальность.

- Какое значение может иметь возвращение должности спецдокладчика при том, что белорусские власти уже заявили, что откажутся сотрудничать с ним?

- Диалог - всегда хорошо. Очень жаль, что белорусские власти отрицают возможность такого диалога. Официальная позиция ясна. Они считают, что политический режим - это внутренние дела суверенной страны. Они не хотят, чтобы иностранные организации в них вмешивались. По их мнению, докладчик едет в Беларусь с заранее сформированной позицией, а это несправедливо. Поэтому Беларусь не хочет с ним сотрудничать.

Это ошибочно. Докладчики должны быть честными людьми, хорошо проинформированными. Они должны действовать четко, чтобы их не воспринимали в качестве политического инструмента. И власти должны сотрудничать и общаться с докладчиком, так как он является независимым человеком. На меня, как на докладчика, никто не влиял, единственное, что на меня влияло - недостаток сотрудничества со стороны официальных властей. Если у вас нет диалога с другой стороной, вы не можете учитывать ее аргументы, потому что вы их просто не знаете.

Политическая ситуация в Беларуси - это не просто внутренние дела государства. Это проблемы, которые нужно обсуждать вместе. Будет намного лучше, если белорусские власти примут этого докладчика и начнут диалог с ним. Посмотрим, как это будет происходить. Но я верю, что очень важно вести диалог, когда люди к этому готовы, если у них есть настроение к сотрудничеству. Такое настроение необходимо для каждой стороны, в том числе для Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]