Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Программу действий по внедрению системы государственно-частного партнерства разработают в Беларуси

Программу действий по внедрению системы государственно-частного партнерства разработают в Беларуси Национальную программу действий по внедрению и развитию системы государственно-частного партнерства (ГЧП) планируется разработать в Беларуси. Об этом заявил сегодня на семинаре в Минске заместитель министра экономики Антон Кудасов, передает корреспондент БЕЛТА.

Государственно-частное партнерство выступает относительно новым инструментом в арсенале госуправления, отметил замминистра. Привлекательна сама идея - направить частный капитал и предприимчивость в решение общественно значимых проблем. "Дорожной картой по либерализации белорусской экономики, которой выступает Директива №4, определена задача сформировать правовую базу, стимулирующую развитие механизмов государственно-частного партнерства", - напомнил он. Создание института ГЧП возведено в ранг первостепенных задач правительства. Беларусь также выступает активным проводником данной идеи в Едином экономическом пространстве.

Минэкономики разработало проект закона о государственно-частном партнерстве, который был направлен на экспертизу в ЕЭК ООН. Международные эксперты оценили готовность Беларуси к внедрению государственно-частного партнерства, организовали работу по подготовке отчета об экспертизе законопроекта.

"Проделана большая работа, ее результатом должна стать готовность нашей страны к развитию государственно-частного партнерства", - подчеркнул замминистра. Будут установлены сферы, где есть потенциальные возможности для реализации пилотных проектов в данной области. "Будет также разработана программа действий по внедрению и развитию системы государственно-частного партнерства в Беларуси", - проинформировал он.

Эксперты ЕЭК ООН в марте текущего года провели оценочную миссию по вопросам готовности Беларуси к внедрению механизмов ГЧП. В апреле по итогам этой работы был составлен предварительный отчет. Его краткие итоги международные эксперты представили в мае. В течение текущего визита в Минск специалисты ЕЭК ООН планируют более подробно презентовать свои рекомендации и провести переговоры с властями страны о мерах по их реализации и дальнейшем партнерстве.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]