Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для охотников придумали экзамены

09.07.2012 общество
Для охотников придумали экзамены Охотникам Беларуси придется выдержать обязательную сдачу практического экзамена для получения госудостоверения на право охоты. Это будет способствовать повышению их культуры, а также уровня владения оружием и способности различать виды животных и птиц.

Об этом сообщил сегодня начальник отдела охотничьего хозяйства Минлесхоза Сергей Шестаков, передает корреспондент БЕЛТА.
Как рассказал начальник отдела, при разработке проекта изменений и дополнений к Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты в Беларуси было предложено ввести в процесс подготовки охотников практические занятия, а также обязательную сдачу экзамена по стрельбе при получении ими государственного удостоверения на право охоты. Это будет способствовать повышению культуры охотников, а также уровня владения оружием и способности различать виды животных и птиц.
Еще одним важным моментом, по мнению специалистов, может стать разрешение охоты с луком и арбалетом. Сейчас такая охота разрешена только в отдельных хозяйствах. "Этот вопрос проработан, уже есть некоторые предложения", - отметил Сергей Шестаков. По его словам, это изменение может привлечь в Беларусь иностранных охотников, что в свою очередь положительно скажется на экономической составляющей ведения охотничьего хозяйства.
Кроме того, планируется исключить из правил некоторые вопросы технического характера, регулирующиеся техническими нормативными актами. Это касается проведения учета численности животных, торгов и пр. Изменены сроки охоты на некоторые виды животных и птиц.
Работа над проектом правил велась в течение двух с половиной месяцев участниками межведомственного координационного совета, в который вошли представители заинтересованных министерств и ведомств, таких как Государственная инспекция охраны животного и растительного мира, Министерство лесного хозяйства и Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Национальная академия наук, пользователи охотничьих угодий и др.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]