Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На дороге М1 - 495 фактов нарушения скорости за неделю

09.07.2012 общество
На дороге М1 - 495 фактов нарушения скорости за неделю

На автодороге М1 Брест — Минск — граница РФ за первую неделю эксплуатации систем фотофиксации выявлено 495 фактов нарушения скоростных режимов. ГАИ МВД Беларуси напоминает, что для регистрации превышения скорости во время движения будут использованы также дополнительные мобильные камеры.

Об этом сообщили в управлении ГАИ МВД Беларуси. 
Госавтоинспекция напоминает, что все владельцы транспортных средств, привлеченные к административной ответственности за нарушение скоростных режимов движения, зафиксированные камерами фотофиксации, имеют возможность в течение одного месяца опровергнуть свою причастность к данному нарушению в случае совершения его не ими. В противном случае нарушитель скоростных режимов, опять же в течение месяца, обязан оплатить минимальный штраф в соответствии с действующим законодательством. 
Напомним, камеры были переведены из тестового режима в рабочий 1 июля. Сейчас на автодороге М1 установлено 15 камер фото- и видеофиксации скорости. В Ивацевичском районе это 150-й км (развязка с дорогой Р6), в Столбцовском — 287-й км (около деревни Слобода) и 297-й км (поворот к деревне Колосово), в Смолевичском — 388-й км (развязка с дорогой М2), в Дзержинском — 306-й км (поворот на Узду), 314-й км (около деревни Вишневка) и 322-й км (около Дзержинска), в Минском — 368-й км (около Обчака). 
Есть еще два мобильных прибора, которые могут быть выставлены возле дороги или же использованы для регистрации превышения скорости во время движения. 
В ближайшее время количество камер будет увеличено как минимум на десять. 
Приборы проводят съемку независимо от времени суток и погодных условий, срабатывают только в случае, если зафиксировано превышение скорости. Оператор центра фиксации правонарушений ГАИ в Минске оценивает читаемость номеров, марку и модель автомобиля, его цвет и кузов. 
Потом сверяет информацию с базой, и если все сходится, то владельцу автомашины будет отправлено уведомление с постановлением о привлечении его к административной ответственности и фотографиями в качестве доказательства. Это предусмотрено указом президента № 454 от 3 сентября 2010 года. 
Если в течение месяца со дня получения уведомления штраф, который назначается в минимальном размере, не будет оплачен, на владельца транспортного средства подадут в суд. 
Если в момент нарушения за рулем был не владелец автомобиля, а другой человек, то именно владельцу авто нужно будет предоставить в ГАИ достоверную информацию о том, что за рулем находился не он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]