Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Всебелорусский фестиваль народного юмора встретят в Автюках 27-28 июля

10.07.2012 культура
Всебелорусский фестиваль народного юмора встретят в Автюках 27-28 июля Седьмой Всебелорусский фестиваль народного юмора пройдет 27-28 июля в деревнях Большие и Малые Автюки (Гомельская область) под девизом "Не жыццё - адны спакусы". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил инициатор фестиваля, лауреат Государственной премии Беларуси, председатель Белорусского детского фонда писатель Владимир Липский.

В этом году гостей фестиваля встретят в своеобразном музее юмора, который откроется 27 июля, - усадьбе Колоска и Калинки (так здесь называют местных жителей) на перепутье между Малыми и Большими Автюками. Во время церемонии здесь появится Почетная доска юмористов и будут вручены именные ордена самым выдающимся автюковцам и тем, кто их прославляет.

После гости фестиваля пройдутся по подворьям жителей Больших и Малых Автюков и выберут лучший из дворов, хозяев которого наградят вечером во время праздничного концерта. В честь самой хозяйственной семьи небо раскрасят праздничным салютом.

Второй день праздника юмора состоится в городе Калинковичи. Здесь на Центральной площади пройдут конкурсные выступления всех команд и гостей-юмористов из России и Украины. Тут же развернется ярмарка юмора, где все гости фестиваля смогут приобрести сувениры и изделия народных ремесел, побывать на выставках скульптур по мотивам народных баек и пародийных картин. Также у всех желающих будет возможность заглянуть в юмористическое фотоателье и автюковский тир, "поболеть за своих" на футбольном турнире между мужской и женской командой деревень и шанс выиграть в лотерею курицу, гуся, индюка и даже поросенка.

Всебелорусский фестиваль юмора проводится в Автюках с 1995 года и за это время поставил название деревни под Калинковичами в один ряд с такими признанными центрами юмора, как Габрово, Одесса, Сорочинцы. Организаторами праздника выступают Министерство культуры, Гомельский облисполком, Калинковичский райисполком и Белорусский детский фонд.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]