Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хозяйственный суд покрывает «околожурналистское» БТ

10.07.2012 политика
Хозяйственный суд покрывает «околожурналистское» БТ

Хозсуд оставил без удовлетворения иск ИПУ «Платформа» к Белтелерадиокомпании.

Директор "Платформы" Андрей Бондаренко сообщил БелаПАН, что хозяйственный суд Минска не удовлетворил иск информационно-просветительского учреждения "Платформа" к Белтелерадиокомпании.

Рассмотрение иска состоялось 10 июля. "Платформа" требовала опровергнуть информацию, которая прозвучала в программе "В центре внимания" 11 декабря 2011 года. В ней "Платформа" была названа околоправозащитной организацией.

"Хотя мы знаем, какая у нас судебная система, и не ожидали удовлетворения иска, все равно, нельзя не отметить те интересные прецеденты, которые создают суды. Сейчас хозяйственный суд Минска признал, что не видит ничего оскорбительного в приставке "около". Значит, мы можем спокойно назвать Белтелерадиокомпанию "околожурналистской" организацией, не опасаясь, что нас привлекут к ответственности. При этом мы можем называть "окологосударственными" все государственные органы", — сказал Бондаренко.

Он также отметил, что "журналиста Анджея Почобута за какое-то мнимое оскорбление упекли в тюрьму, а БТ за откровенное издевательство к ответственности привлечь невозможно".

Стоит напомнить, что 21 июня суд Первомайского района Минска отказался удовлетворить иск самого Бондаренко к телеканалу "Беларусь 1" и к тому же выпуску той же программы. Тогда Бондаренко требовал опровергнуть распространенные телеканалом сведения: о нем отозвались как об участнике дела о мошенничестве и назвали его по кличке, которую он якобы приобрел в местах лишения свободы. Бондаренко требовал от телеканала "Беларусь 1" опровержения дискредитирующих его и его организацию сведений, а также компенсации морального вреда в 1 млн. рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]