Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Замминистра ЖКХ: Отказаться от отключения горячей воды дорого

10.07.2012 общество
Замминистра ЖКХ: Отказаться от отключения горячей воды дорого

Поэтому в летнюю жару минчан продолжают лишать горячей воды.

Отказаться от двухнедельного отключения летом горячего водоснабжения можно, но это достаточно затратное мероприятие. Об этом заявил 10 июля на пресс-конференции в Минске заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Шагун.

Как он пояснил, "отключение горячего водоснабжения связано с необходимостью проведения испытаний оборудования и теплосетей". "Тепловая сеть перед проведением испытаний должна остыть в течение примерно суток. Потом проводится испытание повышенным давление. Если оно успешно, то можно продолжить теплоснабжение потребителей. Как правило, испытания выявляют скрытые дефекты в трубопроводах, на устранение которых также требуется время", — сказал чиновник.

"Чтобы избежать отключения горячей воды на две недели, вариант есть только один, который требует изменить систему теплоснабжения населенного пункта с возможностью переключения на другой источник или другую тепломагистраль. Это достаточно затратное мероприятие", — цитирует чиновника БелаПАН.

Он также отметил: "Чем больше мы заменим изношенных сетей, тем меньший срок отключения мы можем получить. Кроме этого, сокращению сроков может способствовать применение современных материалов".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]