Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Круглянские бюджетники против принудительной работы

10.07.2012 общество
Круглянские бюджетники против принудительной работы

Людей отправляют на различные работы без их согласия и без зарплаты.

Об этом корреспонденту "Здесь и сейчас" сообщила бывшая сотрудница бюджетной сферы Круглянского района Зинаида Милещенко, ныне пенсионерка и общественная активистка. Она и выступила автором соответствующего обращения в местный райисполком от имени тех, кто к ней обратился.

"Ко мне обратились за помощью несколько бюджетников, которые пожаловались на то, что их постоянно отправляют на разнообразные (в основном грязные) работы. И при этом никто не спрашивает их согласия, - рассказывает Зинаида Милещенко. - Чиновников мелкого уровня, а также учителей, медицинских работников, разного рода контролеров, банковских служащих заставляют убирать свалки в малонаселенных деревнях и наводить порядок на животноводческих фермах".

Действительно во многих районных организациях по распоряжению районных инстанций и администраций даже составлены отдельные графики "направления людей на работы по благоустройству".

Вместе с этим, как свидетельствуют заявители, в районе набирает силу и такая инициатива, как "дни безвозмездного труда". Механизм здесь прост: различные служащие работают на своих рабочих местах, но за определенные дни зарплату не получают. Зарплаты перечисляются в какой-то районный фонд на специальный счет для дальнейшего использования (заметьте, без согласования с общественностью) на "коллективные хозяйственно-социальные нужды".

Вот поэтому и решено было местными активистами побороться за права бюджетников. На этот день Зинаида Милещенко получила из райисполкома ответ, из которого свидетельствует, что "никаких жалоб" по вопросу, о котором пишет активистка, "райисполком не получал от сотрудников организаций и учреждений". Райисполком также заверил, что "в районе строго контролируются вопросы соблюдения трудового законодательства".

К сожалению, люди действительно боятся открыто обращаться к власти со своими жалобами и проблемами, потому что давно знают, что кроме неприятностей для себя ничего не найдут - выставят с работы и куда пойдешь? В таком небольшом районе, как Круглянский, рабочих мест немного, а уж такой роскоши, как менять место работы, здесь давно никто позволить себе не может. Вот и пытаются люди опереться на таких, как Зинаида Милещенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]